19 октября 2011, 14:10 19 октября 2011, 15:10 19 октября 2011, 16:10 19 октября 2011, 17:10 19 октября 2011, 18:10 19 октября 2011, 19:10 19 октября 2011, 20:10 19 октября 2011, 21:10 19 октября 2011, 22:10 19 октября 2011, 23:10 20 октября 2011, 00:10

Административные проблемы Театра Маяковского будут решены

В Московском театре имени Маяковского возникли административные проблемы и департамент культуры Москвы готов их решать. Об этом сообщила сегодня начальник отдела театров департамента Валентина Федорова.

В Московском театре имени Маяковского возникли административные проблемы и департамент культуры Москвы готов их решать. Об этом сообщила сегодня начальник отдела театров департамента Валентина Федорова.

Как сообщили некоторые СМИ, художественный руководитель театра Миндаугас Карбаускис оповестил департамент культуры Москвы о том, что видит работу "Маяковки" несколько иначе, чем директор театра Евгения Куриленко, и даже готов покинуть свой пост.

"Действительно, в театре есть некоторые административные проблемы, и мы надеемся, что в самое ближайшее время они будут разрешены, затягивать не будем", - отметила представительница департамента, добавив, что ведомство "готово к переговорам с Карбаускисом".

Федорова напомнила, что и худрук театра, и директор были назначены в мае этого года. "Тогда же они были представлены друг другу в нашем департаменте, поговорили, пришли к обоюдному согласию, - продолжила начальник отдела. - Куриленко за отчетные пять месяцев провела большую работу, навела хозяйственный порядок, ее деятельность видна. А Карбаускис, как и обещал, приступил к репетициям нового спектакля "Таланты и поклонники", так что в театре идет штатная работа".

Представительница департамента отметила, что Карбаускис - "прекрасный режиссер, он ставил замечательные спектакли, но никогда не возглавлял театр". "Он впервые стал худруком, и поэтому у него, естественно, свое видение проблем, - пояснила Федорова. - Мы готовы его услышать и готовы к сотрудничеству, которое бы пошло на пользу театру".

В свою очередь директор театра Евгения Куриленко опровергла информацию о том, что Карбаускис недоволен ее работой. Она заметила, что "никакого конфликта у них нет, и, видимо, кому-то была выгодна подобная дезинформация".

Получить комментарий от самого Карбаускиса пока не удалось, поскольку он находится на репетиции нового спектакля. "У него в работе сейчас четыре проекта, и вряд ли он их оставит, - сказали в пресс-службе "Маяковки". - В театре сообщение о его уходе вызвало бурю эмоций, никто не хочет, чтобы это произошло".

До литовского режиссера худруком был театра Сергей Арцибашев, который по собственному желанию покинул этот пост после конфликта в труппе. Ряд артистов, среди которых - Игорь Костолевский, Михаил Филиппов и Евгения Симонова, открыто выступили против него.

Карбаускис - лауреат многих театральных премий, в том числе, "Золотой маски", "Триумфа" и "Хрустальной Турандот". Он окончил театральный факультет Музыкальной академии Литвы, учился на режиссерском факультете ГИТИСа. Он ставил спектакли в Театре под руководством Олега Табакова, МХТ имени Чехова, "Мастерской Петра Фоменко", Российском академическом молодежном театре. Евгения Куриленко ранее работала начальником театрального управления Санкт-Петербургской консерватории.

Читайте также:
Конфликт в Театре имени Маяковского

Маяковка начинает сезон с новым худруком

Миндаугас Карбаускис. Накануне вступления в должность

Миндаугас Карбаускис: «Я человек не злой, но задумчивый»

Миндаугас Карбаускис представлен труппе Театра Маяковского

Миндаугас Карбаускис назначен худруком Театра Маяковского

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация