19 октября 2011, 09:08 19 октября 2011, 10:08 19 октября 2011, 11:08 19 октября 2011, 12:08 19 октября 2011, 13:08 19 октября 2011, 14:08 19 октября 2011, 15:08 19 октября 2011, 16:08 19 октября 2011, 17:08 19 октября 2011, 18:08 19 октября 2011, 19:08

Жанна Болотова принимает поздравления с юбилеем

Актриса с поразительных чувством собственного достоинства, именно так говорят о Жанне Болотовой с самой ее первой роли. Ей было чуть больше двадцати, когда на съемочной площадке она вступила в конфликт с режиссером – самим Сергеем Герасимовым. Студентка ВГИКа отказывалась произносить фразу "Мои родители – негодяи", потому что в жизни не позволила бы себе такого ни при каких обстоятельствах. Интеллигентность и Болотова неразделимы.

Народная артистка России Жанна Болотова сегодня принимает поздравления с юбилеем. Актриса с поразительных чувством собственного достоинства, именно так говорят о Жанне Болотовой с самой ее первой роли. Ей было чуть больше двадцати, когда на съемочной площадке она вступила в конфликт с режиссером – самим Сергеем Герасимовым. Студентка ВГИКа отказывалась произносить фразу «Мои родители – негодяи», потому что в жизни не позволила бы себе такого ни при каких обстоятельствах. Интеллигентность и Болотова неразделимы. Рассказывают «Новости культуры».  

По-французски изящная, по-итальянски элегантная. О ней говорили: не для советского кино. Жанна Болотова брала упорством, неизменно доказывала: она русская актриса. Еще школьницей попала в этот «Дом» Льва Кулиджанова. Фильм, который назовут историей целого поколения. А ее – хрупкую, но с таким сильным характером – воплощением девушки военного времени.

Карьера, кажется, без сложностей. Во ВГИК поступила с первого раза. Знаменитые Сергей Герасимов и Тамара Макарова ни минуты не сомневались: эта девушка должна учиться на их курсе.

С Герасимовым, которому поклонялись, она не боялась спорить. Именно такая актриса – с внешностью тургеневской девушки и своенравным характером – была нужна режиссеру. Студентка Болотова в кадре с самой Макаровой не терялась. Ей завидовали звезды уже состоявшиеся: такое количество крупных планов! У Герасимова это можно было заслужить только невероятным профессионализмом.

«Я поражался ее легкости, которая достигается иногда очень большим трудом иногда. А у нее это врожденное было», - рассказывает народный артист РСФСР Сергей Никоненко.

В нее влюблялись, писали стихи. Булат Окуджава Жанне Болотовой посвятил сразу две песни. Но героиней она станет, прежде всего, для супруга. Вместе они расскажут о жизни отдыхающих, о такой тяжелой и, в то же время, трогательной жизни ветеранов, заглянут в себя, оголят былые раны в фильме «Подранки». Актриса, которая так редко улыбается. Ее до сих пор упрекают в излишней сдержанности. Чтобы выглядеть убедительной, ей и не надо хлопотать лицом, разыгрывать шекспировские страсти.

«Не хватило кинематографа для нее, вот что. Не Болотовой для кино, а кино для Болотовой не хватило. И, может быть, еще не поздно восполнить эту утрату, потому что актрис таких человеческих и таких творческих качеств, их всегда было на перечет», - уверена кинокритик Ирина Павлова.

За двадцать последних лет она появилась на экране только однажды – в небольшом эпизоде. От всех других предложений отказывается – держит паузу, как это умеют делать большие актрисы.

Читайте также: Жанна Болотова. Шарм и тайна

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация