17 октября 2011, 09:54 17 октября 2011, 10:54 17 октября 2011, 11:54 17 октября 2011, 12:54 17 октября 2011, 13:54 17 октября 2011, 14:54 17 октября 2011, 15:54 17 октября 2011, 16:54 17 октября 2011, 17:54 17 октября 2011, 18:54 17 октября 2011, 19:54

80 лет со дня рождения Анатолия Приставкина

Сегодня исполнилось 80 лет со дня рождения писателя Анатолия Приставкина. Он прожил непростую жизнь. После смерти матери попал в детдом, в 44-м среди других детдомовцев он оказался на Северном Кавказе. О тех страшных событиях с пронзительной достоверностью Приставкин рассказал в повести "Ночевала тучка золотая", ставшей классикой ХХ века.

Сегодня исполнилось 80 лет со дня рождения писателя Анатолия Приставкина. Он прожил непростую жизнь. После смерти матери попал в детдом, в 44-м среди других детдомовцев он оказался на Северном Кавказе. О тех страшных событиях с пронзительной достоверностью Приставкин рассказал в повести «Ночевала тучка золотая», ставшей классикой ХХ века. Рассказывают «Новости культуры».

Анатолий Приставкин всегда говорил, что надо писать правду, какой бы страшной она ни была. В 1987 году в журнале «Знамя» вышла повесть «Ночевала тучка золотая» - в ней он рассказал о том, что пережил сам, и что на всю жизнь стало болью его души. В редакцию приходили мешки писем, его благодарили, рассказывали о своей судьбе. Приставкин даже не мечтал о том, что повесть будет напечатана – она пролежала в столе около семи лет.

«Он приводит к той мысли, что не должно существовать то общество», где детей убивают, где дети страдают, – говорит критик Лев Аннинский. – Ну и что с этим будешь делать, все равно убивают, все равно страдают. Он вошел в литературу с этим вопросом, с этим проклятым русским вопросом, и это было поразительно».

В начале 90-х Анатолий Приставкин был назначен председателем комиссии по помилованию при президенте России, которую возглавлял на протяжении девяти лет.

«Я думаю, эта работа повлияла, производила тяжелое впечатление, ему было очень трудно, через его руки проходили множество разных дел, приговоров, – говорит Наталья Иванова, заместитель главного редактора журнала «Знамя». – Он старался очень многим помочь, его обвиняли в том, что он слишком был либерален. Комиссия была замечательная, в нее входил Булат Окуджава, комиссия, которая думала, как может суд ошибиться, как помочь людям».

Коллеги и друзья Анатолия Приставкина, вспоминают, что он был нетерпелив, спешил жить. Его судьба сама по себе была драматичной, но жизненные трудности не ожесточили характер писателя.

«Я знала, что у него доброе сердце, вот даже взгляд у него, глаза, как он смотрел на людей, он мог широко мог принять многое в мире, – вспоминает Ирина Антонова, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. – Была и снисходительность, была доброта, но он был, конечно, принципиальный человек, это не значит, что так все что угодно, это не противоречит одно другому».

Литературный талант и активная общественная позиция, чутье на несправедливость, публицистическая страстность – эти качества редко сочетаются в писателе. Анатолий Приставкин был тем редким исключением. Он писал о человеке с его болью, страданием, униженностью и приходил этому человеку на помощь в реальной жизни.
 

Читайте также: 

Анатолий Приставкин. Плач по России

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация