17 октября 2011, 08:45 17 октября 2011, 09:45 17 октября 2011, 10:45 17 октября 2011, 11:45 17 октября 2011, 12:45 17 октября 2011, 13:45 17 октября 2011, 14:45 17 октября 2011, 15:45 17 октября 2011, 16:45 17 октября 2011, 17:45 17 октября 2011, 18:45

Владимир Спиваков выступил в Омске

Два музыкальных вечера – подарок Владимира Спивакова омским меломанам. На родину своего учителя, Юрия Янкелевича, музыкант приезжает с завидной регулярностью. Здесь под его председательством проходит международный конкурс скрипачей. На этот раз маэстро выступил со своим коллективом "Виртуозы Москвы" и представил публике молодых исполнителей.

Два музыкальных вечера – подарок Владимира Спивакова омским меломанам. На родину своего учителя, Юрия Янкелевича, музыкант приезжает с завидной регулярностью. Здесь под его председательством проходит международный конкурс скрипачей. На этот раз маэстро выступил со своим коллективом «Виртуозы Москвы» и представил публике молодых исполнителей. Рассказывают «Новости культуры».

В Омский Концертный зал Владимир Спиваков приехал задолго до репетиции. О сибирской «чудо-сцене», говорит, слухи разошлись по всему миру. Акустика, которую проектировал один из лучших специалистов в мире, британец Николас Эдвардс, маэстро впечатлила.

«Свершилось чудо здесь, в Омске, – говорит Спиваков. – Будут приезжать сюда, будут восторгаться не один год. Великолепное ощущение на сцене, каждый музыкант слышит друг друга. Ничего не гаснет, звук летит, не нужно напрягаться»

Вместе со знаменитыми «Виртуозами Москвы» в Омск приехали и юные подопечные Владимира Спивакова. К смене часовых поясов некоторые из них привыкали буквально с пеленок. Даниил Харитонов музыкальные способности проявил еще в годовалом возрасте, когда вдруг на репетиции оркестра, где играла его мама, сидя в коляске, начал отбивать сильную долю. Обладатель приза «Золотой Щелкунчик – 2010» любит читать, рисовать и играть в футбол. Правда, накануне ответственных выступлений поклоннику испанской «Барселоны» не до мяча.

«Это не означает совсем то, что в день концерта я целый день сижу на стуле в трансе, – говорит Харитонов. – Это означает, что все мои эмоции сдержанны»

Будущее оперной примы аспирантке Академии хорового искусства им. В.С. Попова Кристине Бикмаевой пророчила еще ее педагог в школьном хоровом кружке. В десять лет девочка самостоятельно выучила «Санта-Лючию». Сейчас в ее репертуаре – ведущие оперные партии.

«Все люди очень талантливы, нужно просто разглядеть и вовремя подоспеть, подставить плечо, руку. И обязательно приободрить», – говорит Спиваков.

Этот палантин с Настей Кобекиной путешествует по миру уже несколько лет. Как утверждает лауреат многочисленных международных конкурсов, вещь, освященная в Израиле у Стены плача, согревает перед концертом. А подаренная Владимиром Спиваковым виолончель придает уверенность. Теперь талисман от Спивакова есть и у Омского симфонического оркестра. Маэстро подарил сибирским музыкантам скрипку работы современного французского мастера Деффура.


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация