14 октября 2011, 09:19 14 октября 2011, 10:19 14 октября 2011, 11:19 14 октября 2011, 12:19 14 октября 2011, 13:19 14 октября 2011, 14:19 14 октября 2011, 15:19 14 октября 2011, 16:19 14 октября 2011, 17:19 14 октября 2011, 18:19 14 октября 2011, 19:19

Академик Александр Чубарьян отмечает юбилей

В десятом классе он написал собственный справочник о государственном строе и политике ведущих держав мира. С тех пор число научных трудов академика Александра Чубарьяна возросло до трех сотен. Сегодня директор Института Всеобщей истории Российской Академии Наук отмечает восьмидесятилетие.

В десятом классе он написал собственный справочник о государственном строе и политике ведущих держав мира. С тех пор число научных трудов академика Александра Чубарьяна возросло до трех сотен. Сегодня директор Института Всеобщей истории Российской Академии Наук отмечает восьмидесятилетие. Один из ведущих отечественных исследователей убежден, что Россия – неотъемлемая часть европейской цивилизации. И мечта у академика вполне европейская - сделать так, чтобы гуманитарное образование в нашей стране перестало быть болевой точкой общества. Рассказывают «Новости культуры».  

Для Александра Чубарьяна дача - это больше, чем загородный дом. Воздух здесь, совершенно, особенный – вдохновляет на творчество. «Сразу жить хочется, а главное, работать», - признается ученый.

«Дача побудила меня начать писать мемуары. Я хочу, чтобы это были мемуары такого не служебного характера, а личностные. Я пишу о людях, с которыми я за эти полсотни лет общался», - рассказывает Александр Чубарьян.
Его круг общения огромен. Чубарьян возглавляет почти все комиссии историков в стране. С англичанами, американцами, немцами говорит на одном языке. Имеет французский орден Почетного Легиона. Почти не возвращается из командировок, не устает доказывать - роль России во всемирной истории наиважнейшая. Налаживает связи со странами СНГ. И помогает учителям преподавать по-новому.

«Мы только что были в Белгороде, встреча была с учителями, и там зашла речь опять о ВОВ, и он прямо с ходу говорит: «Мы сделаем к концу года новую брошюру для всех учителей по истории войны»», - говорит ректор РГГУ Ефим Пивовар.

Если Чубарьян обещал - обязательно сделает. В этом никто не сомневается. Для него нет нерешаемых вопросов. И даже, национальную идею академик уже давно сформулировал: «Терпимость к другим взглядам, терпимость к другим воззрениям, принятие другой точки зрения».

Толерантность означает и широту интересов. Чубарьян читает почти всю российскую прессу и не забывает об искусстве. Не пропускает ни одной выставки в Пушкинском музее.

«Он действительно человек очень обширных знаний. Ему очень интересны выставки, посвященные каким-то культурам древнего мира. Это самый драгоценный посетитель в музее, смею вас уверить. Широта знания, понимания и любви просто к этому материалу», - признается директор государственного Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова.

В его планах - издать шеститомную всемирную историю, переиздать 17 томов исторической энциклопедии, наладить связи с латвийскими коллегами. «Перенести острые проблемы XX века, деполитизировать их для истории», - добавляет Александр Чубарьян.

Он знает, что работает во благо Отечества. И уверен, что сможет сделать еще очень многое.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация