13 октября 2011, 09:18 13 октября 2011, 10:18 13 октября 2011, 11:18 13 октября 2011, 12:18 13 октября 2011, 13:18 13 октября 2011, 14:18 13 октября 2011, 15:18 13 октября 2011, 16:18 13 октября 2011, 17:18 13 октября 2011, 18:18 13 октября 2011, 19:18

Летний сад Петербурга Новый год встретит преображенным

В эти дни завершается его реставрация. Работа проделана огромная. В ходе масштабной реконструкции многое воссоздано заново, но, как отмечают реставраторы, - с исторической точностью.

Летний сад Петербурга Новый год встретит преображенным. В эти дни завершается его реставрация. Работа проделана огромная. В ходе масштабной реконструкции многое воссоздано заново, но, как отмечают реставраторы, - с исторической точностью. Специалисты объясняют это тем, что за века Летний сад перенес слишком много изменений. Например, фонтаны, были скрыты под землей, а некоторые постройки и вовсе снесены из-за ветхости. Преображение Летнего Сада на Невских берегах вызвало большой общественный резонанс. Не раз звучало нелицеприятное слово «новодел». Но, как показали заключения экспертов, опасаться нечего. Предварительные итоги реконструкции в Летнем подвела инспекция. Рассказывают «Новости культуры». 

В Летнем саду не затихают реставрационные работы. Все запланированные объекты уже возведены, осталась внутренняя отделка помещений в Голубятне и Малой оранжерее. По прогулочным дорожкам еще довольно сложно ходить. Но сотрудники Летнего сада уверяют, в декабре все будет завершено. Вот только узнают ли петербуржцы любимый парк после реставрации - еще вопрос.

Проектировщики не отрицают, от Летнего сада, воспетого поэтами XX века, останется немного. Зато появятся объекты в стиле Петровского времени. Оранжерея, голубятня, фонтаны. Кроме того, в Летнем саду появится больше зелени. Вместо 36 вырубленных больных деревьев петербургские специалисты посадят 535 новых.

Уже полностью воссоздан Менажерийный пруд. В Петровские времена около него жили аисты и серые журавли. В современном Летнем саду их не будет, так же, как и не будет голубей в птичнике. В остальном же, утверждают проектировщики, историческая правда будет восстановлена почти полностью.

«Все памятники, которые сегодня здесь воссозданы, существуют на своих исторических местах. Была проведена такая большая археология, которая позволила поставить все памятники на те места, на которых они были когда-то», - отмечает заведующая филиалом Государственного Русского музея «Летний сад» Татьяна Козлова.

Коллекцию итальянских мраморных скульптур, серьезно пострадавших от влаги и загазованности воздуха, отреставрировали и переместили в Михайловский замок. На их месте - мраморные копии, изготовленные по особой технологии. Специалисты утверждают, что они не пожелтеют, невзирая ни на что.

«Это крошка того мрамора, из которого раньше были сделаны скульптуры, Все скульптуры были отреставрированы полностью, до того, как с них снимать форму, потом отформованы, потом сделаны вот эти копии», - объясняет директор Русского музея Владимир Гусев.

Немало вопросов у горожан вызывает зеленый забор, идущий вдоль газонов. По мнению посетителей, он вносит диссонанс в общую картину сада. Но это временная ограда. Как только свежепосаженные деревья и кустарники наберутся сил - его уберут. Все остальные новоделы члены Общественного совета посчитали уместными.

«То, что я вижу здесь, сейчас мне кажется принципиально правильным направлением и принципиально правильным решением вот этой застарелой проблемы нашей», - говорит член Общественного совета Александр Сокуров.

«Мне 67 и, казалось, что терять тот старый сад было бы больно, но то, что я увидел сегодня, не делает мне больно, потому что это отлично и блестяще», - признается член Общественного совета Игорь Соболевский.

Совпадет ли с оптимистичной позицией экспертов мнение горожан - станет ясно в мае следующего года, когда вновь распахнутся ворота знаменитой Фельтеновской ограды.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация