13 октября 2011, 09:11 13 октября 2011, 10:11 13 октября 2011, 11:11 13 октября 2011, 12:11 13 октября 2011, 13:11 13 октября 2011, 14:11 13 октября 2011, 15:11 13 октября 2011, 16:11 13 октября 2011, 17:11 13 октября 2011, 18:11 13 октября 2011, 19:11

Печать. 13 октября 2011

А в самом Милане балетная труппа театра Ла Скала представила премьеру "Раймонды". Как пишет газета "Коммерсант", "самую грандиозную постановку за последние 40 лет". О других темах утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

А в самом Милане балетная труппа театра Ла Скала представила премьеру «Раймонды». Как пишет газета «Коммерсант», «самую грандиозную постановку за последние 40 лет». Реконструкцию балета Мариуса Петипа осуществила петербургская команда во главе с балетмейстером Сергеем Вихаревым. Постановщики постарались восстановить исторический спектакль с максимальной достоверностью. Главную партию исполнила прима Мариинки Олеся Новикова. О других темах утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
С 21 по 23 октября в Театре эстрады пройдет VIII Московский международный фестиваль «Российские звезды мирового джаза». В этом году мы начнем удивлять публику с первого же дня фестиваля, рассказал «Аргументам недели» художественный руководитель фестиваля народный артист России Анатолий Кролл. Фестиваль откроется необычным киноконцертным шоу, посвященном 30-летию фильма «Мы из джаза». На шоу выступят практически все, кто принимал участие в создании кинокартины. На вопрос газеты «Имеет ли сегодня российский джаз мировое звучание?» Кролл ответил, что долгие годы мы находились в плену американской музыки и как исполнители считали себя вторичными. В этой связи Анатолий Ошерович высказался весьма категорично: «Хватит чистить ботинки всему миру, давайте показывать, что мы имеем, гордиться своими достижениями». 

***
Как сообщают «Санкт-Петербургские ведомости», гастроли всемирно известной балерины Сильви Гиллем и танцовщика-хореографа Рассела Малифанта вызвали большой интерес у петербургских любителей балета. Танцовщиков объединяло стремление исследовать новые возможности движения, освободить танец от академических канонов классической хореографии. Малифант смело соединяет в своих миниатюрах элементы йоги, контактной импровизации, пластической медитации. Рецензент газеты Игорь СтУпников высоко оценивает работу Рассела Малифанта: «Работа хореографа обладает завораживающей магией, в ней есть сложность простоты, нужно только настроиться на нужную волну, и она незаметно увлечет вас, поведет за собой и уже не даст вырваться из своего потока».

***
Впервые за 80 с лишним лет Бруклинский музей представляет полотна русских художников из собственной коллекции. «Вы не знали о том, что у Бруклинского музея есть картины русских художников?» – спрашивает автор американской русскоязычной газеты «Репортер» Майя Прицкер, и сама же отвечает: «я тоже». Оказывается, Бруклинский музей первым выставлял и пропагандировал новое русское искусство в Америке. Он организовал большую групповую выставку русского искусства еще в 1923 году и несколько персональных выставок русских художников, оказавшихся в США. «Почти сто лет русской живописи проходят в картинах Сверчкова, Верещагина, Сутина, Яковлева, Григорьева, Кандинского, представляя разные школы – от реализма передвижников до экспрессионизма, кубизма и абстракционизма» - пишет Майя Прицкер. 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация