12 октября 2011, 14:52 12 октября 2011, 15:52 12 октября 2011, 16:52 12 октября 2011, 17:52 12 октября 2011, 18:52 12 октября 2011, 19:52 12 октября 2011, 20:52 12 октября 2011, 21:52 12 октября 2011, 22:52 12 октября 2011, 23:52 13 октября 2011, 00:52

Собор Василия Блаженного готовится к 450-летию

Покровский собор продолжает удивлять. Воссозданная к 450-летию храма фасадная икона колокольни придает ему исторический облик конца ХVIII века.

Белый квадрат внутри лепной рамы можно было увидеть на стенах собора Василия Блаженного последние годы. На этом месте находилась фасадная икона XVIII века «Покров Пресвятой Богородицы с предстоящими Василием и Иоанном Блаженными». После реставрации в 2007 году специалисты решили, что она больше не может находиться на улице. Теперь копию фасадной иконы выполнили на штукатурке современными акриловыми красками. Еще один подарок к 450-летию храма. Рассказывают «Новости культуры».

Икона Покрова Пресвятой Богородицы на южном фасаде колокольни появилась еще в конце XVIII века. Однако за двести лет образ, написанный маслом на доске, почти утратил былое великолепие. Недавно на фасаде появилась точная копия иконы в виде фрески. Оригинал отреставрировали, но разместить его решили внутри собора.

«Просто так, как она экспонировалась раньше, она выставляться не может. И для того, чтобы сохранить памятник, надо было либо построить очень мощный ковчег, а икона внушительных размеров. Но стены не выдержали бы такого веса ковчега», – поясняет директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Детальной реставрации подверглась и церковь Григория Армянского, одна из девяти в храме. Работы шли несколько лет. Сначала восстановили уникальную историческую побелку. Затем – редкий кирпичный пол с характерным узором. Но основные силы ушли на иконостас. Это 24 образа, многие написаны еще в XVI веке. Но уникальность не в их возрасте, а в конструкции самого иконостаса.

«Здесь смещены Царские врата: они находятся не точно по центру, а смещены к северу. Все это связано как раз с тем, чтобы сделать внутреннюю галерею как можно шире. Галерею, которая ведет вокруг центральной церкви, которая объединяет единый ансамбль церквей», – рассказывает заведующая филиалом Государственного исторического музея «Покровский собор» Татьяна Сарачева.

Последние два года работы велись и на нижнем уровне собора. Подклет храма, который раньше служил хозяйственным складом, это система сложных переходов и узких комнат. Во время реставрации удалось сохранить часть кирпичной кладки. Эти своды помнят еще Ивана Грозного. А восточное крыло всегда было закрыто. Здесь реставраторы совершили открытие. Оказалось, стены собора подобны многослойной картине.

«Вот окно XVI века, которое растесывается в XIX веке. Тогда же стены этого помещения расписываются травным орнаментом, символизирующим образ Рая. Приходит ХХ век. Эта живопись закрашивается, и появляется роспись 1900-х годов», – показывает председатель научно-методической комиссии по реставрации соборов и храмов Андрей Баталов.

Благодаря реставрации площадь выставочных помещений увеличилась больше, чем в два раза. Здесь уже смонтировали новую экспозицию. Но чтобы справиться с потоком посетителей, систему групповых маршрутов пришлось пересмотреть кардинальным образом. Первые экскурсии здесь проведут в конце этой недели.

Читайте также:

Собор Василия Блаженного готовится отметить 450-летие

Храм Василия Блаженного проведет серию юбилейных мероприятий

450 лет со дня освящения собора Василия Блаженного

Храм Василия Блаженного: посетителей допустят в лабиринты нижнего этажа 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация