12 октября 2011, 12:18 12 октября 2011, 13:18 12 октября 2011, 14:18 12 октября 2011, 15:18 12 октября 2011, 16:18 12 октября 2011, 17:18 12 октября 2011, 18:18 12 октября 2011, 19:18 12 октября 2011, 20:18 12 октября 2011, 21:18 12 октября 2011, 22:18

К двухсотлетию со дня рождения Лермонтова

К предстоящему юбилею в Пятигорске планируются масштабные работы в Лермонтовском сквере, в котором установлен первый в России памятник поэту. Будут реставрироваться Грот Лермонтова, а также два здания - усадьбы Уманова, тесно связанные с событиями тех лет. Научный коллектив музея планирует издание красочного трехтомника из фондовых материалов, многие из которых уникальны и малоизвестны.

Сохранение памяти великого поэта считают своей основной задачей в Государственном музее-заповеднике М.Ю.Лермонтова в Пятигорске. Об этом сообщили в дирекции музея.

"Руководство музея входит в оргкомитет по организации празднования двухсотлетия со дня рождения Лермонтова, мы включены в программу по реставрации мемориальных и памятных мест, связанных с его именем, на это, к нашей радости, выделяются значимые средства", - сообщила заместитель директора музея, заслуженный работник культуры России Светлана Сафарова.

По ее словам, к предстоящему юбилею в Пятигорске планируются масштабные работы в Лермонтовском сквере, в котором установлен первый в России памятник поэту. Будут реставрироваться Грот Лермонтова, а также два здания - усадьбы Уманова, тесно связанные с событиями тех лет. Научный коллектив музея планирует издание красочного трехтомника из фондовых материалов, многие из которых уникальны и малоизвестны. "Очень хотелось бы получить возможность поднять на должный ему международный уровень наш традиционный Лермонтовский праздник поэзии, проводимый в Пятигорске с 1968 года. Также мы обязательно будем продолжать наш Всероссийский Лермонтовский конкурс среди студентов на лучшее литературное произведение о Михаиле Юрьевиче", - отметила Сафарова.

В перспективе сотрудники музея мечтают о дальнейшем расширении Лермонтовского квартала в Пятигорске. Такой план был утвержден правительственным постановлением в 1973 году. Предполагалось отселить жильцов и сделать мемориальным всю группу построек вокруг знаменитого домика под камышовой крышей, в котором Лермонтов провел последние дни жизни. Ряд зданий тогда действительно был освобожден и передан музею. Но на сегодня еще в двух исторических усадьбах селятся жильцы. "Если бы их удалось передать музею, мы смогли бы разместить там выставку "Кавказ в русской литературе". А самое главное - Лермонтовский квартал стал бы целостным, уникальным уголком старого Пятигорска", - отметила Сафарова.

В 1912 году в Пятигорске был организован лермонтовский музей, и тогда же появилась неизменная традиция: в день и час гибели М.Ю. Лермонтова у домика, который стал его последним приютом, собираются почитатели творчества поэта, чтобы отдать дань памяти и уважения.

Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова в Пятигорске сегодня остался единственным памятником в России, связанным с именем М.Ю.Лермонтова, сохранившимся в своем первозданном виде. Музей-заповедник является центром культурной жизни города - столицы Северо-Кавказского федерального округа, собирает поэтов, художников, композиторов, дизайнеров, бардов. В музее проводятся вернисажи, вечера русского романса, конкурсы на лучшую творческую работу, презентации книг, Всероссийские лермонтовские праздники поэзии. В Пятигорске открыт и первый в России памятник поэту 16 (28) августа 1889 года. Скульптор Александр Опекушин создал бронзовую статую высотой 2,3 м на народные пожертвования.

Все материалы темы "Двести лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация