11 октября 2011, 18:31 11 октября 2011, 19:31 11 октября 2011, 20:31 11 октября 2011, 21:31 11 октября 2011, 22:31 11 октября 2011, 23:31 12 октября 2011, 00:31 12 октября 2011, 01:31 12 октября 2011, 02:31 12 октября 2011, 03:31 12 октября 2011, 04:31

Русская неделя на греческом острове Корфу

Враги называли его Ушак-паша и бежали прочь. Федор Ушаков не проиграл ни одного сражения. Спустя 200 с лишним лет о непобедимом адмирале снова вспоминают на греческом острове Корфу, где прошла "Русская неделя".

Русские под командованием адмирала Ушакова в конце XVIII века, как писали императрице, «задавали такого перца врагам, что было любо смотреть». И теперь в местах былых сражений о Федоре Ушакове вспоминают с благодарностью. На греческом острове Корфу, который адмирал в конце XVIII века отвоевал у французов, уже в десятый раз подряд прошел общественный форум «Русская неделя на Корфу». Его главный герой – непобедимый адмирал. Рассказывают «Новости культуры»

Русский корабль «Святой Петр» идет прямым курсом на греческий островок Видо, расположенный в двух километрах от Корфу. Именно оттуда в 1799 году Федор Ушаков начал осаду французской крепости. В результате блестяще одержанной победы Корфу получил независимость. Спустя 200 с небольшим лет сюда впервые доставили для поклонения частицу мощей святого праведного Федора Ушакова.

«Мы пришли сюда со святыми мощами адмирала Федора Ушакова и Федора Санаксарского, это его дядя, епископ. Эти святые мощи преодолели очень большое расстояние. Мы шли из Москвы по рекам России и потом по морям пришли сюда, чтобы учавствовать в этом международном форуме», – говорит вице-президент морского детско-юношеского спортивного клуба «Петрофлот» Юрий Петров.

Военные почести адмиралу на острове Видо, где погибли русские и греческие войны, отдает взвод морских пехотинцев с большого десантного корабля «Цезарь Кунников», специально прибывшего для участия в Русской неделе на Корфу из Севастополя. В кают-кампании уже несколько лет находится икона Федора Ушакова, который когда-то основал Черно-морский флот.

«Это человек, который отдал себя державе, военно-морскому флоту, который не проиграл ни одного сражения. Что самое запоминающееся, первый раз, когда я пришел в порт Керкира, я со стороны моря посмотрел, как выглядит остров Видо и крепость. Она и сейчас со стороны моря выглядит достаточно неприступно, а что было тогда, я даже боюсь предположить», – отмечает командир БДК «Цезарь Куников» Сергей Ларчук.

На месте, где для Греции началась независимость, а для многих русских моряков закончилась жизнь, мэр острова Корфу и представитель российской дипмиссии торжественно открывают памятный знак. Вместо императорской короны над головами орла – корабли российского флота и крест над крепостью Корфу. За свою многотысячелетнюю историю этот остров завоевывали и римляне, и венецианцы, и французы, и англичане, но только русские, завоевав Корфу, подарили ему свободу и независимость, объеденившись в этой войне в антифранцузскую коалицию с Англией и Турцией.

По словам историков, Франция была республикой, и все монархические державы ненавидели якобинскую Францию, республиканские буржуазные идеи, поскольку они несли большую угрозу монархическим режимам. Кроме того, французы не почитали местные святыни, они всегда с пренебрежением говорили корфиотам  – зачем вы обносите скелет по улицам города, отзываясь так о мощах святителя Спиридона, который являлся для корфиотов самой главной святыней.

Уже десятый год подряд от храма Святителя Спиридона через весь город российские моряки и священники из московского Данилова монастыря проходят по улицам Корфу с военным оркестром, чтобы уроки истории не проходили даром. Еще несколько лет назад жители Корфу были уверены, что их освободили не русские, а англичане.

«В 1988 году был здесь, в архиве, на Керкире. Я попросил дать мне документы, связанные с Ушаковым. Они принесли папку, на которой было написано «Русско-турецкая оккупация». Я говорю, побойтесь Бога, он вас освободил, он дал вам конституцию, он дал независимое государство, греческий язык, православие. Они прокраснели, говорят, у нас ведь с 1920 года 50 лет был протекторат Англии, они нам дали свою хронологию», – рассказывает писатель Валерий Ганичев.

Еще недавно туристам на Корфу рассказывали исключительно об Одиссее, который отдыхал здесь. Но сегодня благодаря «Русским неделям на Корфу» каждый греческий таксист на этом острове знает имя Федора Ушакова. На Корфу сохранилась одна из тех пушек, которая учавствовала в осаде Корфу, и на ней можно увидеть российский герб. Но ни в одном путеводителе для туристов никак не выделена улица Ушакова на Корфу, да и улицей эти три дома назвать трудно. Для многих иностранцев, приезжающих на остров, история, связанная с Ушаковым, до сих пор остается чем-то вроде мифов древней Греции. Похоже, это далеко не последний поход русских моряков на Корфу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация