11 октября 2011, 16:44 11 октября 2011, 17:44 11 октября 2011, 18:44 11 октября 2011, 19:44 11 октября 2011, 20:44 11 октября 2011, 21:44 11 октября 2011, 22:44 11 октября 2011, 23:44 12 октября 2011, 00:44 12 октября 2011, 01:44 12 октября 2011, 02:44

Фестиваль "Пространство режиссуры" завершился в Перми

Спектаклем Таллинского городского театра (Эстония) "Я любил немку" сегодня завершился в Перми третий Международный фестиваль-школа "Пространство режиссуры".

Спектаклем Таллинского городского театра (Эстония) "Я любил немку" сегодня завершился в Перми третий Международный фестиваль-школа "Пространство режиссуры". Это спектакль по роману эстонского классика Антона Хансена Таммсааре в постановке Эльмо Нюганена. Он длится 114 минут без антракта, действие разворачивается на пустой сцене, а роли исполняют всего три актера в костюмах, точно соответствующих одежде 1930-х годов.

"Главный акцент спектакля сделан на текст, на его психологическую глубину, на возможность именно словами выразить душу, рассказать все до самого дна. Это очень поэтичная, грустная и страстная история, одна из немногих в эстонской культуре, показывающая события с немецко-балтийской перспективы", - рассказали организаторы фестиваля.

Помимо этого спектакля, пермяки, а также около 70 студентов театральных специальностей из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, могли увидеть постановки "Дядюшкин сон" и "МИгрировала СОЛЬ на СИцилию РЕгистрировать ФАмилию" (Пермь), "Покупка меди" и "Три сестры" (Санкт-Петербург). Также для студентов на фестивале была организована "Лаборатория молодой режиссуры" под руководством главного режиссера пермского театра "Сцена-Молот" Дамира Салимзянова. Каждый день проходили мастер-классы известных российских и зарубежных режиссеров и педагогов Юрия Альшица, Льва Эренбурга, Андрея Могучего, Василиса Лагоса и Эльмо Нюганена. В рамках фестиваля-школы состоялись читки "work-in-progress" пьес, участвовавших в драматургическом конкурсе прошедшего недавно в Перми фестиваля "Текстура", а также профессиональные обсуждения спектаклей и учебных работ молодых режиссеров.

Фестиваль-школа "Пространство режиссуры" - это своего рода рабочая лаборатория современного театрального процесса. По замыслу идеологов фестиваля - режиссера Бориса Мильграма и театрального критика, директора Всероссийского фестиваля "Реальный театр" Олега Лоевского - цель проекта заключается во взаимном творческом обогащении участников фестиваля, в поиске мэтрами отечественного театра новых имен, в организации площадки для режиссерского диалога.

"Заслуга нашего фестиваля, на мой взгляд, в его ориентированности на конечный результат, в его деятельности, провоцирующей акт творчества. Чтобы после общения драматургов и режиссеров появился новый спектакль, чтобы в процессе работы творческой лаборатории был открыт новый "звездный" талант", - пояснил директор пермского Театра-Театра и директор фестиваля "Пространство режиссуры" Юрий Милютин.

Фестиваль "Пространство режиссуры" впервые прошел в Перми в 2008 году, в этом году он стал ежегодным. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация