10 октября 2011, 18:38 10 октября 2011, 19:38 10 октября 2011, 20:38 10 октября 2011, 21:38 10 октября 2011, 22:38 10 октября 2011, 23:38 11 октября 2011, 00:38 11 октября 2011, 01:38 11 октября 2011, 02:38 11 октября 2011, 03:38 11 октября 2011, 04:38

Аукцион в поддержку Музея-усадьбы Борисова-Мусатова

Так и не начавшаяся аукционная история города Саратов. Выставленное на торги современное искусство не нашло покупателя, а Музей-усадьба Борисова-Мусатова – дополнительных средств финансирования.

Как помочь музею? Своеобразно ответить на этот вопрос попытались в Саратове, объявив там аукцион по продаже предметов современного искусства. Организаторы планировали передать вырученные средства Музею-усадьбе художника Борисова-Мусатова. Возможности побывать на первом в Саратове аукционе не упустили «Новости культуры».

У сотрудников музея-усадьбы саратовского художника Борисова-Мусатова есть две заветных мечты. Первая – чтобы усадьба, наконец, приобрела законченный вид. Много лет в полуразрушенном родовом доме художника продолжают выживать люди в ожидании расселения. Вторая – издать красочный полноцветный альбом, куда вошли бы не только произведения живописца, но и редкие архивные сведения о его жизни. Материалы готовы к публикации. Некоторые из них уникальны, поскольку на них ссылаются все исследователи в своих описаниях детства Борисова-Мусатова. Помочь с первой мечтой не в силах, похоже, никто. Власти только отписываются. С изданием альбома дела обстоят проще. На призыв музея откликнулась небольшая московская галерея. Было решено провести в Саратове первый аукцион по продаже предметов современного искусства, а часть вырученных средств отдать усадьбе.

«Все зависит от того, сколько будет средств, поэтому это такая прекрасная цель – поддержать музей, поддержать издание, выделить средства, и это будет своеобразная лепта в современное искусство наших современных предпринимателей», – говорит заведующая филиалом Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева Элеонора Белонович.

На суд ценителей были представлены графические работы театрального мастера Валерия Кунгурова, топ-лотом выступил портрет Владимира Высоцкого, а в качестве изюминок – фарфор ручной работы, а также росписи и многослойная акварель руки Петра Семенова. В течение недели был открыт предварительный просмотр. Интересующихся было много, но конечный результат превзошел все ожидания. К великому сожалению, никто из посетителей не зарегистрировался в качестве участников. Организаторы были вынуждены признать аукцион несостоявшимся. Несколько журналистов и четверо любопытных от культуры. Больше на аукцион не пришел никто, хотя в то, что в Саратове нет платежеспособных ценителей искусства, верится с трудом.

«В столицах люди получают удовольствие от таких мероприятий и не боятся приобретать искусство, а в области более пристальное внимание друг к другу. Я думаю, из-за этого аукцион не состоялся. Приходили люди с охранниками, и приходили люди, которые по стеночке проходили по картинам, и уходили, чтобы их не заметили. То есть люди, способные купить предметы, однозначно были», – замечает галерист Елена Кузьмакова.

Несмотря на первый опыт, организаторы намерены повторить аукцион, постепенно приучая тех, у кого есть деньги, не стесняться тратить их на искусство. А заветной мечте музея придется еще немного подождать. До следующего аукциона.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация