10 октября 2011, 09:06 10 октября 2011, 10:06 10 октября 2011, 11:06 10 октября 2011, 12:06 10 октября 2011, 13:06 10 октября 2011, 14:06 10 октября 2011, 15:06 10 октября 2011, 16:06 10 октября 2011, 17:06 10 октября 2011, 18:06 10 октября 2011, 19:06

"Хранители наследия": вручение премии прошло на Псковской земле

Вручена премия "Хранители наследия". Среди ее соискателей – археологи, архитекторы, реставраторы, музейщики – те, кто защищает от разрушений памятники культуры, а, порой, и возвращает их из забвения. В этом году было подано 27 заявок. Выбраны одиннадцать лауреатов в семи номинациях. Церемония награждения прошла в Изборске – на Псковской земле, исторические святыни которой много лет оберегал Савва Ямщиков.

Вручена премия «Хранители наследия». Среди ее соискателей – археологи, архитекторы, реставраторы, музейщики – те, кто защищает от разрушений памятники культуры, а, порой, и возвращает их из забвения. В этом году было подано 27 заявок. Выбраны одиннадцать лауреатов в семи номинациях. Церемония награждения прошла в Изборске – на Псковской земле, исторические святыни которой много лет оберегал Савва Ямщиков. Его памяти в эти дни были посвящены торжества и в самом Пскове. Рассказывают «Новости культуры».  

Памятную доску известному русскому искусствоведу, реставратору и публицисту Савве Ямщикову открыли во Пскове. Этот город выбран неслучайно: Савва Ямщиков много лет работал там и не раз говорил, что «псковские памятники важнее нефти».
В день рождения Саввы Ямщикова памятную доску открыли на здании Псковского музея. На ней портрет знаменитого реставратора и надпись «С твердой верой в силу креста и слова стоявшему за Псков духовному воину».
«Для него домом была вся Россия. Поэтому, где вешать доску, я думаю, что это очень подходящее место, псковский музей. Потому что, когда он приезжал во Псков, первым делом он шел в музей», - рассказывает искусствовед, дочь Саввы Ямщикова Марфа Ямщикова.

Исторические памятники Пскова - места поражений и побед Саввы Ямщикова. Покровская башня. Свидетельница осады Пскова Стефаном Баторием, она сгорела уже при советской власти. И именно Савва настоял на ее возрождении.


«Савва Васильевич был хозяином необъятной Родины своей. Поэтому так страдало его сердце, как хозяина, видевшего, что происходит – он собиратель всего русского сердца и русского сознания», - объясняет писатель Валентин Курбатов.

На кадрах хроники молодой искусствовед Ямщиков несется в промерзшем автобусе по сельской дороге. Он знал и любил русскую провинцию, как никто другой. Именно Ямщиков открыл красоту и ценность провинциального портрета XVIII-XIX веков, составил опись икон в российских музеях и гордился тем, что каждый образ держал в руках. Он был неудобный в своей искренности и неутомимости и никогда не изменял себе.

«Я убедился, что Господь испытаний зря не посылает. Причем, он дает нам только те страдания, которые мы можем выдержать. Так случилось, что Бог послал мне те страдания, которые, по его мнению, я смогу вынести, и я считаю, что за это мое чудесное спасение я должен работать может быть с утроенной энергией», - считал Савва Ямщиков.

В 2009 году незадолго до смерти Савва Васильевич был среди первых награжденных премией «Хранители наследия».

«Для него всегда было абсолютно ясно, что культура, хоть она и существует как огромный пласт и основание всего, тем не менее, это совершенно удивительный и практически монашеский труд одного отдельно взятого человека. Я полагаю, что внутри него всегда жило желание вовремя поблагодарить тех людей, которые культуру созидают», - отмечает директор Пушкинского заповедника Георгий Василевич.

В этом году премию вручали в древнем Изборске, который готовится отметить 1150-летие. Среди лауреатов - Вадим Знаменов, многие годы возглавлявший музей-заповедник «Петергоф». Специалист по древнерусской архитектуре, он - автор концепции восстановления Изборска как живого музея. В следующем году премию «Хранители наследия» будут вручать снова на Псковской земле. Возможно, в Пушкинских горах - там, где похоронен Савва Ямщиков, - реставратор всея Руси.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация