7 октября 2011, 18:35 7 октября 2011, 19:35 7 октября 2011, 20:35 7 октября 2011, 21:35 7 октября 2011, 22:35 7 октября 2011, 23:35 8 октября 2011, 00:35 8 октября 2011, 01:35 8 октября 2011, 02:35 8 октября 2011, 03:35 8 октября 2011, 04:35

Новейшие разработки молодых исследователей на "Московском фестивале науки"

"Московский фестиваль науки" – за пять лет существования смотр приобрел вполне реальное наполнение. Это своеобразный отчет молодых и даже юных исследователей и конструкторов о проделанной работе.

«Московский фестиваль науки» – за пять лет существования смотр приобрел вполне реальное наполнение. Это своеобразный отчет молодых и даже юных исследователей и конструкторов о проделанной работе. Фестиваль представляет новые изобретения, перспективные идеи и конкретные проекты. В этом году в программу включились более 50 регионов страны, откликнулись зарубежные учебные заведения и лаборатории. Участники демонстрируют достижения в области нано-биологии, химии, экологии, разработки в сфере космических технологий, энергосбережения, современной архитектуры. Рассказывают «Новости культуры»

Шестой научный фестиваль проходит под девизом: «Прикоснись к науке!». Действительно, на интерактивной площадке о новых технологиях можно не только услышать. Здесь разрешают трогать все, что угодно. Даже роботы свободно гуляют по выставке и общаются с посетителями. Информационные технологии в этом году – ключевая тема.

«Если посмотреть последние годы, то, как минимум,  три вещи, связанные с IT-технологиями, в последние годы изменили жизнь любого современного человека. Это персональные компьютеры, Интернет и мобильная телефонная связь», – говорит проректор Московского государственного университета имени Ломоносова Алексей Хохлов.

Одним из первых на фестивале открылся стенд международных робототехнических соревнований. Альтернатива современным роботам – модели, собранные из обычного детского конструктора с использованием простейших микросхем. С их помощью школьники создают не только игрушки для развлечения, но и полезные аппараты, предлагая отказаться от традиционных источников энергии.

«Мы представляем это в связи с проблемой, что нефть и газ кончаются у нас на планете. Этих ресурсов осталось мало, и нужно искать нетрадиционные источники энергии», – поясняет ученик Информационно-аналитического центра Департамента образования города Москвы Владимир Лисовский.

Около интерактивной экспозиции «Зазеркалье»  собирается особенно много посетителей. Им предлагают создать свою Вселенную, дернув всего за одну веревочку, и изменить внешность, заглянув в кривые зеркала. Часть экспонатов демонстрирует удивительные магнитные явления.

В «Зазеркалье» можно увидеть танцующие деревья. На настройку этого аппарата ушло более 40 часов. Секрет в магнитном поле. Железные частицы в ритме танца двигаются от одного магнита к другому, ну а музыку заказывает зритель.

Широко представлена на фестивале науки молекулярная биология и занимательная химия. Мензурки и колбы с разноцветными жидкостями для реакций притягивают школьников, как магнит. Специалисты показывают, как в домашних условиях выделить ДНК из фруктов и овощей. Причем сделать это с минимальными затратами.

«Чтобы выделить ДНК из банана, нужны совсем простые реагенты, которые можно приобрести в любом магазине, такие как поваренная соль, какой-то детрогент – моющее средство для посуды, и этиловый спирт», – рассказывает научный сотрудник Европейской лаборатории молекулярной биологии Алексей Кихней.

Почти все участники фестиваля науки – школьники и студенты. Помимо разработок в области естественных наук, они готовы предложить проекты развития космических технологий, современного градостроения. По решению оргкомитета в конце каждого выставочного дня на «Площадке достижений» лучших ждут дипломы и призы.

Читайте также:
Шестой фестиваль науки открывается в Москве

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация