7 октября 2011, 10:21 7 октября 2011, 11:21 7 октября 2011, 12:21 7 октября 2011, 13:21 7 октября 2011, 14:21 7 октября 2011, 15:21 7 октября 2011, 16:21 7 октября 2011, 17:21 7 октября 2011, 18:21 7 октября 2011, 19:21 7 октября 2011, 20:21

В Перми открылся Международный фестиваль-школа "Пространство режиссуры"

Лабораторией молодой режиссуры в Перми сегодня открылся третий Международный фестиваль- школа "Пространство режиссуры".

Лабораторией молодой режиссуры в Перми сегодня открылся третий Международный фестиваль- школа "Пространство режиссуры".

Это своего рода рабочая лаборатория современного театрального процесса. По замыслу идеологов фестиваля - режиссера Бориса Мильграма и театрального критика, директора Всероссийского фестиваля "Реальный театр" Олега Лоевского, цель проекта заключается во взаимном творческом обогащении участников фестиваля, в поиске мэтрами отечественного театра новых имен, в организации площадки для режиссерского диалога.

"Фестиваль приобретает очень четкую практическую цель - дать старт молодым режиссерам, в том числе и в нашем театре. Не давая продвижения молодым, мы можем потерять что-то очень важное", - подтвердил слова идеологов форума директор пермского Театра-Театра и директор фестиваля "Пространство режиссуры" Юрий Милютин.

С 7 по 11 октября в Пермь приедут около 70 студентов театральных специальностей из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Для них здесь организована "Лаборатория молодой режиссуры" под руководством главного режиссера театра "Сцена-Молот" Дамира Салимзянова. Также пройдут мастер- классы известных российских и зарубежных режиссеров и педагогов - Юрия Альшица, Льва Эренбурга, Андрея Могучего, Василиса Лагоса и Эльмо Нюганена. В рамках фестиваля-школы запланированы читки "work-in-progress"
пьес, участвовавших в драматургическом конкурсе прошедшего недавно в Перми фестиваля "Текстура", профессиональные обсуждения спектаклей и учебных работ молодых режиссеров.

Кроме того, на "Пространстве режиссуры" в этом году ждут продюсеров из Европы, которые приедут специально, чтобы посмотреть спектакли фестиваля и познакомиться с режиссерами и арт-дирекцией.

"Я очень рад, что меня пригласили принять участие в фестиваля. В этом году в Пермь специально приедут коллеги из Европы, чтобы познакомиться с фестивалем, театром, спектаклями и в дальнейшем содействовать налаживанию контактов пермского театра с Европой", - рассказал известный бродвейский режиссер Майкл Хант.

В этом году на фестивале планируется представить зрителям пять спектаклей - "Дядюшкин сон" и "МИгрировала СОЛЬ на СИцилию РЕгистрировать ФАмилию" (Пермь), "Покупка меди" и "Три сестры" (Санкт-Петербург), "Я любил немку" (Таллин).

Фестиваль "Пространство режиссуры" начал свою историю в Перми в 2008 году. Его программу составляют специально выбранные селекторы - представители смежных театральных профессий - режиссер, продюсер, актер, критик и драматург. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация