6 октября 2011, 15:43 6 октября 2011, 16:43 6 октября 2011, 17:43 6 октября 2011, 18:43 6 октября 2011, 19:43 6 октября 2011, 20:43 6 октября 2011, 21:43 6 октября 2011, 22:43 6 октября 2011, 23:43 7 октября 2011, 00:43 7 октября 2011, 01:43

"Чувство цвета" Джанни Маймери

"Чувство цвета" - именно так называют живописную манеру итальянского художника Джанни Маймери, и именно такое название получила выставка в Академии художеств Петербурга. В город на Неве коллекцию привезли в рамках перекрестного Года Россия-Италия. Джанни Маймери никогда не изменял классической традиции и всегда рисовал солнечную Италию. Он пробовал писать на картоне, фанере и шерсти. А в поисках наиболее естественных цветов экспериментировал с красками и смешивал пигменты.

«Чувство цвета» - именно так называют живописную манеру итальянского художника Джанни Маймери, и именно такое название получила выставка в Академии художеств Петербурга. В город на Неве коллекцию привезли в рамках перекрестного Года Россия-Италия. Джанни Маймери никогда не изменял классической традиции и всегда рисовал солнечную Италию. Он пробовал писать на картоне, фанере и шерсти. А в поисках наиболее естественных цветов экспериментировал с красками и смешивал пигменты. Рассказывают «Новости культуры».

В семи залах портреты, натюрморты и уникальные пейзажи старого Милана. На них - каналы, которые проектировал еще Леонардо да Винчи, чтобы возить мрамор для городской стройки. Сегодня из тех промышленных водных артерий уцелела только одна. Рядом - уникальные зарисовки из театра Ла Скала. У дирижерского пульта и за роялем - Сергей Прокофьев, Сергей Рахманинов, Пьетро Масканьи и великий экспериментатор Игорь Стравинский.

Джанни Маймери - мастер с мировым именем. Об этом лучше всяких слов расскажут штампы художественных галерей, где прошли его выставки. Но русские марки на оборотах - впервые. В Петербург привезли - ровно 250 полотен.

«Он - человек искусства. Но, все-таки он сумел объединить искусство с предпринимательством, - говорит куратор выставки Джанни Черветти. - Как художник он сумел понять все нужды».

По словам профессионалов, важно не только, что рисовал Джанни Маймери, а и, как он писал свои картины. Художник изобрел принципиально новые краски. Даже спустя десятки лет изображение почти не тускнеет. А при оцифровке живопись сохраняет фактуру и цвет. После смерти мастера секрет Маймери сохраняли его потомки. Сначала сын - вот он на руках у матери. А потом внук, как и деда, его зовут Джанни. Он лично открыл выставку. И даже подарил студентам Академии художеств прославленную палитру. Но ее главный ингредиент предпочел не раскрывать.

«Тайна в хорошем масле и насыщенных цветах, ну и, конечно, - в страстном сердце. Как сказал дед: "В, важнее - что ты делаешь, чем, что ты за это получаешь"», - вспоминает внук Джанни Маймери Джанни Маймери.

Работать с импортными материалами студентов будут учить мастера из Милана. Подарок к Году Италии в России.

Все материалы темы "Перекрестный Год Италии и России">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация