6 октября 2011, 15:21 6 октября 2011, 16:21 6 октября 2011, 17:21 6 октября 2011, 18:21 6 октября 2011, 19:21 6 октября 2011, 20:21 6 октября 2011, 21:21 6 октября 2011, 22:21 6 октября 2011, 23:21 7 октября 2011, 00:21 7 октября 2011, 01:21

В российский прокат выходит "Музыкальная одиссея в Петербурге"

Российская премьера музыкального фильма "Рене Флеминг и Дмитрий Хворостовский. Музыкальная одиссея в Петербурге" состоится в пятницу в Москве и в субботу в Санкт-Петербурге, а со следующей недели картина будет демонстрироваться в цифровых кинотеатрах России и Казахстана, сообщил в четверг всемирно знаменитый баритон Хворостовский.

Российская премьера музыкального фильма "Рене Флеминг и Дмитрий Хворостовский. Музыкальная одиссея в Петербурге" состоится в пятницу в Москве и в субботу в Санкт-Петербурге, а со следующей недели картина будет демонстрироваться в цифровых кинотеатрах России и Казахстана, сообщил в четверг всемирно знаменитый баритон Хворостовский.

В телефильме, созданном знаменитым оперным режиссером Брайаном Ларджем, американская королева оперы Рене Флеминг и "Золотой баритон России" Хворостовский совершают путешествие по самым удивительным уголкам Санкт-Петербурга. Они исполняют оперные дуэты и арии великих русских композиторов в Петергофском дворце, Эрмитаже, Зимнем дворце, а в промежутках между музыкальными сценами зрители увидят артистов в романтическом путешествии на теплоходе по Неве и ее каналам.

Впервые в России зрители смогут увидеть "Музыкальную одиссею в Петербурге" в московских кинотеатрах "Художественный" и "Формула Кино Сити", а также питерских "Авроре" и "Джем Холле".

"Это интереснейшая и необычная для меня работа. Были сняты многочисленные мои концерты, оперные выступления, но съемка на высокотехнологичную аппаратуру с пением вживую, с прекрасным светом, съемками и звуком - подобного опыта ни у меня, и, насколько я знаю, практически ни у кого не было", - рассказал Хворостовский.

По его словам, для него проект уникален еще и тем, что ему "довелось петь с одной из величайших певиц мира в прекраснейших зала Петербурга - это принесло потрясающее наслаждение и огромный опыт".

Хворостовский отметил, что "в основном, в фильме был исполнен русский репертуар, а сквозной его линией и стержнем всего является сцена из "Евгения Онегина". В "Музыкальную одиссею в Петербурге" вошли сцены и арии из опер Чайковского "Евгений Онегин" и "Пиковая дама", Беллини "Норма", Верди "Симон Бокканегра", Рубинштейна "Нерон", а также романсы русских композиторов.

"Для меня идея "Петербург - Чайковский - Пушкин - Верди - Флеминг" - это претворение моих давних планов в жизнь. Еще в начале 1990-х, когда я познакомился с Рене, я подумал: "Кажется, эта та самая Татьяна". Потом примерно в 2000-м году мы спели вместе в Нью-Йорке сжатую оперу "Евгений Онегин", и тогда мне подумалось: "Да, пожалуй, я нашел свою Татьяну".

Потом мы снова пели с ней эту оперу, а теперь последовал фильм, идея которого пришла дирижеру Константину Орбеляну. С ним мы познакомились на том самом концерте Флеминг в 90-х. В общем, знаете, такая сквозная линия прослеживается", - поделился артист.
Он считает, что о том, как снят фильм, - судить зрителю, но ему кажется, что "все очень талантливо, живо и естественно".

"Петербург, как один из красивейших городов мира, присутствует в этом фильме - антураж дополняет музыку. И снято это так, что видеоряд совершенно музыкален. Здесь есть полный баланс музыки, архитектуры, прекрасных съемок, света и цвета. Это очень интересный и сбалансированный фильм", - уверен Хворостовский.

Американская премьера фильма состоялась еще в прошлом году и в несколько другом варианте. "В американском варианте Рене выступает в качестве гида по Петербургу, где она очень много рассказывает об истории, архитектуре и искусстве города. В нашей версии все эти фрагменты упущены", - отметил знаменитый певец.

Как рассказал Станислав Ершов, генеральный директор Киностудии имени Горького, при участии которой осуществляется проект, старт фильму был положен в 2008 году, когда Хворостовский и Флеминг дали свое согласие на участие в нем.

"Съемки происходили в июле 2009 года. В промежутке между этими событиями была проведена кропотливая работа, не такая частая для нашего кинематографа - костяк съемочной группы вместе с Брайаном приезжал в Петербург раз восемь в течение 2008-2009 годов", - рассказал он.

Ершов отметил, что "это абсолютно международный проект - финансирование фильма с бюджетом примерно в один миллион евро осуществлялось исключительно иностранными деньгами".

"Фильм уже куплен ведущими телеканалами в Америке, также куплены права на DVD. После российского проката мы планируем также выпустить неординарный DVD, а ровно через год состоится телевизионная премьера фильма на одном из российских каналов.
Проект нашел себя и в Америке, и в Европе, сейчас идут переговоры с Австралией и Новой Зеландией по поводу театрального проката, так что этот проект будет абсолютно окупаться", - подчеркнул он.

В заключение Ершов отметил, что на "Музыкальную одиссею в Петербурге", как и на фильм Джеймса Кэмерона "Аватар", необходимо идти в кинотеатр, поскольку "иначе потеряется большая часть наслаждения от картины". "Аватар" можно было посмотреть не в 3D, но сколько люди теряли! Так и тут - можно посмотреть наш фильм в неправильном качестве, я знаю, что и на YouTube уже лежат куски, но потеря будет даже не 30-40%, а 90 и больше", - заверил Ершов.

Дмитрий Хворостовский получил мировое признание после триумфальной победы на телевизионном конкурсе Би-би-си "Певец мира" в Кардиффе в 1989 году, где он был удостоен титула "Лучший голос" и получил главный приз. В том же году состоялся легендарный дебют Хворостовского в престижном лондонском Wigmore Hall. Сегодня Хворостовский, обладающий красивым тембром и выдающейся техникой бельканто, является одним из лучших баритонов современности.

Американская оперная певица Рене Флеминг, которую критики называют "золотым стандартом сопрано" и "лицом сегодняшней Америки в области классического вокала", дебютировала в 1986 году в партии Констанцы ("Похищение из сераля" Моцарта). С 1988 года работает в "Ковент Гарден", с 1991 года - солистка "Метрополитен Опера", однако регулярно выступает в самых разных театрах мира.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация