5 октября 2011, 18:40 5 октября 2011, 19:40 5 октября 2011, 20:40 5 октября 2011, 21:40 5 октября 2011, 22:40 5 октября 2011, 23:40 6 октября 2011, 00:40 6 октября 2011, 01:40 6 октября 2011, 02:40 6 октября 2011, 03:40 6 октября 2011, 04:40

Дмитрий Медведев встретился лауреатами Всероссийского конкурса "Учитель года 2011"

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении лучших представителей сферы образования госнаградами и о присвоении почетных званий. И сегодня же глава государства встретился за круглым столом с преподавателями – лауреатами Всероссийского конкурса "Учитель года 2011".

Сегодня российские учителя и их зарубежные коллеги отмечают профессиональный праздник – Международный день учителя. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении лучших представителей сферы образования госнаградами и о присвоении почетных званий. И сегодня же глава государства встретился за круглым столом с преподавателями – лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года 2011». В этом году в нем приняли участие учителя из 75-ти российских регионов. 15 из них стали лауреатами. А абсолютным победителем признан учитель биологии и природоведения из сельской школы Липецкой области Алексей Овчинников. Рассказывают «Новости культуры».

Лауреаты конкурса и президент России быстро нашли общий язык. Известно, что Дмитрий Медведев раньше преподавал в Санкт-Петербургском государственном университете. Первый вопрос президенту – самый волнующий. О маленьком жаловании. Президент вспомнил, что, будучи молодым преподавателем, он сам получал около семи долларов. И отметил, что зарплата у учителей должна быть дифференцированная – в зависимости от способностей, заслуг и стажа. А ее повышение сейчас – одна из приоритетных задач государства.

«Заработная плата педагогов не должна быть ниже, чем заработная плата средняя по субъекту федерации, – сказал президент. – Мне кажется, справедливо и абсолютно правильная планка, и мы этого добьемся естественно повсеместно».

Среди других вопросов учителей – можно ли поощрять отдельных преподавателей грантами и выдавать им кредиты на особых условиях? Президент ответил, что он всегда за индивидуальную поддержку. И дал поручение министру образования подготовить специальное предложение. Также учителя обсудили с Дмитрием Медведевым, как сделать профессиональную переподготовку более эффективной и наладить более тесные связи между школой и Вузом.

«Все должно идти более или менее гармонично, школа конечно, это место где происходит самый главный процесс в человеческой жизни, наши дети превращаются во взрослых, получают навыки жизненные, образование получают, – отметил Медведев. – И конечно, это и храм науки, и в тоже время – это технологический комплекс. Поэтому нельзя допускать вот таких разрывов, когда стоит нано-оборудование и в то же время крыша течет. Это просто неправильно. Именно поэтому в этом году, если я не ошибаюсь, у нас там порядка 20 с лишним миллиардов рублей выделено именно на совершенствование инфраструктуры школ».

В конце беседы Дмитрий Медведев поблагодарил учителей за их труд. Впереди педагогов ожидала торжественная церемония награждения. Ректор МГУ Виктор Садовничий и министр образования Андрей Фурсенко «Учителя года» объявили вместе

Алексей Овчинников - учитель биологии и природоведения сельской школы в Липецкой области. Он считает, что учитель должен не столько учить, сколько воспитывать. Поэтому проводит с учениками все свое свободное время. Для этого даже организовал в школе спортивную секцию. Предпочитает быть искренним и не только с детьми, но и с коллегами.

«Я, когда выступал в конкурсных испытаниях, старался, прежде всего, показать тот опыт, который приобрел в процессе своей работы, – говорит Овчинников. – То есть быть самим собой, вести уроки, беседы в своем стиле, не пытаться кого-то копировать. Ну и конечно – любить детей. Потому что без любви к детям все знания – это мертвый груз».

На вопрос журналистов, не захочет ли Алексей после победы переехать в Москву – предложения, наверняка, поступят – учитель из Липецкой области заверил: больше всего сейчас он хочет вернуться в свою родную сельскую школу.

Читайте также: 

В планетарии чествовали лауреатов конкурса «Учитель года 2011»
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация