4 октября 2011, 09:14 4 октября 2011, 10:14 4 октября 2011, 11:14 4 октября 2011, 12:14 4 октября 2011, 13:14 4 октября 2011, 14:14 4 октября 2011, 15:14 4 октября 2011, 16:14 4 октября 2011, 17:14 4 октября 2011, 18:14 4 октября 2011, 19:14

Печать. 4 октября 2011

Лидеры Киносоюза предлагают новый принцип формирования российского оскаровского комитета. Об этом пишет сегодня "Независимая газета". Другие темы сегодняшней печати в обзоре "Новости культуры".

Лидеры Киносоюза предлагают новый принцип формирования российского оскаровского комитета. Об этом пишет сегодня «Независимая газета». Поскольку по регламенту Американской киноакадемии национальные комитеты каждый год создаются вновь, то на будущий год предполагается включить в него всех российских лауреатов и номинатов на премию «Оскар», а также представителей профессиональных гильдий, союзов и академий. Другие темы сегодняшней печати в обзоре «Новости культуры».

***
Во французском городе Шарлевиль-Мезьер завершился Всемирный фестиваль кукольных театров. Журнал «Коммерсант-Власть» в серьезной аналитической статье отмечает, что современный кукольный театр во многом утратил свою былую кукольность и стал гораздо более театральным. В сущности, кукольный театр в современном мире может пониматься как театр сценических манипуляций, где смысл можно найти не во взаимодействии людей друг с другом, а во взаимодействии людей и предметов. Или же предметов друг с другом — под чутким руководством людей. В итоге автор публикации Роман Должанский приходит к следующему заключению: «Прошлое и настоящее естественно сосуществует именно в театре кукол, искусстве, с одной стороны, архаичном, с другой — неотменимом, с третьей — очень важном для осмысления мира».

***
В театре «Балтийский дом» открылся одноименный ХХI международный театральный фестиваль. Он посвящен творчеству одного режиссера – Римаса Туминаса. Именно Туминас и есть тот режиссер, который, как уверяют «Санкт-Петербургские ведомости», стоял у истоков этого крупнейшего петербургского фестиваля, именно он привез двадцать лет назад в Питер спектакль «Улыбнись нам, Господи». Газета подмечает и одну из особенностей фестиваля: «Балтийский дом» сОздал для зрителей образовательную программу «Театральный fresh», которая подобно свежевыжатому соку, должна освежить наши лица и помочь вылечить творческий авитаминоз Петербурга».

***
Под впечатлением от богатейшего собрания Британского музея художник Грейсон Перри решил реализовать свои фантазии и идеи в серии работ под общим названием «Гробница неизвестного ремесленника». Об этом событии сообщает русскоязычная газета «Пульс UK», выходящая в Лондоне. Выставиться художник решил там же, в Британском музее, и, как он сам объяснил журналистам, экспозиция является мемориалом ремесленникам, народным умельцам и мастерам, имена которых не сохранила история, но сохранились творения их рук. «Я посвятил свою жизнь изучению влияния прошлого на наше настоящее, не переставая удивляться тому, что можно узнать и чему научиться, поворачивая время вспять» - сказал художник.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация