3 октября 2011, 18:48 3 октября 2011, 19:48 3 октября 2011, 20:48 3 октября 2011, 21:48 3 октября 2011, 22:48 3 октября 2011, 23:48 4 октября 2011, 00:48 4 октября 2011, 01:48 4 октября 2011, 02:48 4 октября 2011, 03:48 4 октября 2011, 04:48

"Платформа" Серебренникова на "Винзаводе"

Презентация новой площадки современного искусства состоялась сегодня в столичном центре "Винзавод". Проект носит название "Платформа". Его творческая концепция основана на формуле ТТ-ММ – что означает сочетание четырех разных направлений: Театр, Танец, Музыка и Медиа.

Презентация новой площадки современного искусства состоялась сегодня в столичном центре «Винзавод». Проект носит название «Платформа». Его творческая концепция основана на формуле ТТ-ММ – что означает сочетание четырех разных направлений: Театр, Танец, Музыка и Медиа. Рассказывают «Новости культуры».

Авторы программы решили разрушить все границы, объединить на одной площадке, а точнее на зеленой лужайке (именно так выглядит сцена в «Цехе Белого») – самые интересные жанры, течения, тенденции и стили современного искусства. У каждого направления – свой куратор. Так, за Театр отвечает известный экспериментатор – режиссер Кирилл Серебренников. Именно ему принадлежит идея создания «Платформы».

«Платформа – это же что-то такое надежное и прочное, мы хотим, чтобы у современного искусства, которое само по себе зыбкое и воздушное, эфемерное – и было, не было – была все-таки какая-то основа под названием «Платформа», – говорит Кирилл Серебренников.

Все проекты, представленные «Платформой», будут уникальными, созданными специально для пространства этого зала. Программа выступлений уже расписана на год вперед. Кураторы направления «Танец» готовы продемонстрировать все виды contemporary dance. К сотрудничеству приглашены российские и зарубежные танцовщики и хореографы. Услышит публика и современную академическую музыку, в том числе композиции никогда ранее не исполнявшиеся в нашей стране. В направлении «Медиа» – выставки, инсталляции, видеоарт. Откроется площадка 7 октября концертом, который называется «Арии». 12 режиссеров представят свой взгляд на известные арии из классического репертуара. Реализуется программа «Платформа» при государственной поддержке.

«Собрались талантливые люди, хорошая команда, но и очень бы хотелось, чтобы это было не только здесь, на Винзаводе, но и по всей стране», – отметил министр культуры РФ Александр Авдеев.

Читайте также: 

Искусство на стыке театра, танца, музыки и медиа представит "Платформа" Серебренникова
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация