3 октября 2011, 08:40 3 октября 2011, 09:40 3 октября 2011, 10:40 3 октября 2011, 11:40 3 октября 2011, 12:40 3 октября 2011, 13:40 3 октября 2011, 14:40 3 октября 2011, 15:40 3 октября 2011, 16:40 3 октября 2011, 17:40 3 октября 2011, 18:40

Премьера спектакля "Гран вояж" завершила показы Международного фестиваля имени Образцова

В пятницу в Москве завершился международный фестиваль театров кукол. В последний день "Образцовфеста" показали спектакль "Полюс" по Владимиру Набокову Белостокского театра кукол из Польши. И "Гран вояж" - красочное шоу в постановке Екатерины Образцовой.

В пятницу в Москве завершился международный фестиваль театров кукол. В последний день «Образцовфеста» показали спектакль «Полюс» по Владимиру Набокову Белостокского театра кукол из Польши. И «Гран вояж» - красочное шоу в постановке Екатерины Образцовой. Итальянские рыцари марионетки, маски из Южной Америки, китайские драконы, демоны – для этого представления пришлось «оживить» десятки кукол, которые хранятся в запасниках и в самом музее театра имени Образцова. Рассказывают «Новости культуры».

Все три фестивальных месяца «Образцовфест» по традиции принимал лучших кукольников из разных стран. Открывшийся в июле на именины Сергея Образцова, он закрылся в день рождения самого театра, которому исполнилось 80. Его «коллега», кукольный театр из польского Белостока, моложе на тридцать лет. На фестиваль привез одну из самых успешных своих постановок для взрослых – «Полюс».

«Это настоящая литература, – говорит директор Белостокского театра кукол Марек Вашкель. – Это Набоков. Это спектакль о смерти, нелегкий для зрителя и для актеров, которые его играют. Но мне кажется, что театр кукол – это не игра для детей, а что-то более важное».

В репертуаре польского театра таких серьезных постановок немало. Каждый сезон – по две-три премьеры для взрослой, думающей публики. Спектакль «Полюс» – камерный, в Белостоке его показывают в зале всего на 40 зрителей. Аскетические декорации, напряженная музыка помогают зрителю почувствовать главное.

Китайский дракон, участник бразильского карнавала, японская гейша, африканская красавица – все это участники другого спектакля – премьерного «Гран вояжа» от Екатерины Образцовой. Внучка прославленного кукольника решила собрать на одной сцене все возможные кукольные техники и системы. В какой-то момент ей, режиссеру-постановщику даже пришлось ломать традиции театра своего деда.

«Мы привыкли к кукле тростевой, – рассказывает Екатерина Образцова. – И мы будем продолжать делать такие спектакли и дальше. Но тут захотелось показать красоту куклы, как она проходит через мир, радует людей».

«Гран вояж» задумали два года назад, все это время репетировали, готовились. Дюжина актеров за время спектакля меняет десятки образов, переносит зрителя из одной страны – в другую. Постановка – что-то вроде увлекательного учебника по истории кукол. Зрелище весьма впечатляющее.

«Гран вояж» – оригинальный финальный аккорд «Образцовфеста». Следующее путешествие в страну детства не за горами.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация