30 сентября 2011, 19:08 30 сентября 2011, 20:08 30 сентября 2011, 21:08 30 сентября 2011, 22:08 30 сентября 2011, 23:08 1 октября 2011, 00:08 1 октября 2011, 01:08 1 октября 2011, 02:08 1 октября 2011, 03:08 1 октября 2011, 04:08 1 октября 2011, 05:08

Всемирный фестиваль циркового искусства в Москве представляет коллекцию самых эффектных выступлений на манеже

Сегодня в Москве начался Всемирный фестиваль циркового искусства. Звезды мировой арены, творческие и технические новации, живой звук, спецэффекты и уникальное лазерное шоу, мультимедийное и световое оборудование последнего поколения – все это можно увидеть на фестивале.

Сегодня в Москве начался Всемирный фестиваль циркового искусства. Звезды мировой арены, творческие и технические новации, живой звук, спецэффекты и уникальное лазерное шоу, мультимедийное и световое оборудование последнего поколения – все это можно увидеть на фестивале. «Принцы» и «принцессы» цирков из разных стран продемонстрируют самые сложные и захватывающие номера. От танцующих индийских слонов – до канатоходцев-рекордсменов. Рассказывают «Новости культуры».

Первыми на манеже появились акробаты, воспитанники Вячеслава Черниевского. Кстати, сам народный артист России – лауреат фестиваля в Монте-Карло. Черниевский получал высокую награду из рук князя Монако Ренье Третьего, которому и посвящен фестиваль в Москве. Впечатления от своего триумфа помнит до сих пор.

«Это ощущение какого- то удовлетворения от того что ты сделал и какая то гордость , что вот эти все годы каких то тягостных лишений, огромная работа, огромный труд и вот гордость за то что ты это сделал и все получилось», – рассказывает артист.

На арене в этот вечер как известные мастера мирового цирка, так и молодые артисты.
Большинство участников пятого всемирного фестиваля – россияне. И это сознательный шаг организаторов. Программу решили сделать классической, в лучших традициях отечественного цирка.

Клоун Хуш-Ма Хуш, в жизни Семен Шустер, трижды выходил на арену импровизированного цирка. Он родился в Украине, некоторое время жил в России, а потом уехал в Германию и живет там до сих пор.

Дрессировщик Гия Эрадзе специально для фестиваля подготовил своеобразный дайджест программы «Пять континентов» – все самое лучшее, яркое, экзотичное. Здесь и дрессура, и кордебалет и воздушная акробатика.

«У меня самое крупное в России по составу животных, – говорит Эрадзе. – Триста животных, тридцать видов шоу «Пять континентов», но мы не смогли привезти всех животных сюда на этот фестиваль мы взяли фрагмент».

На малой спортивной арене Лужников в этот вечер было по-настоящему жарко, несмотря на то, что под покрытием – лед. Феерическое трехчасовое представление лишний раз доказало, что все артисты этого жанра – профессионалы высочайшего уровня, а цирк как вид искусства – по-настоящему народный.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация