28 сентября 2011, 17:53 28 сентября 2011, 18:53 28 сентября 2011, 19:53 28 сентября 2011, 20:53 28 сентября 2011, 21:53 28 сентября 2011, 22:53 28 сентября 2011, 23:53 29 сентября 2011, 00:53 29 сентября 2011, 01:53 29 сентября 2011, 02:53 29 сентября 2011, 03:53

Сокуров: Прокат "Фауста" возможен только при его профессиональной организации

Александр Сокуров в настоящий момент не видит достойных вариантов организации прокатной судьбы своего фильма "Фауст": для этого необходимы профессиональные условия, которые, по его мнению, отсутствуют в России.

Александр Сокуров в настоящий момент не видит достойных вариантов организации прокатной судьбы своего фильма "Фауст": для этого необходимы профессиональные условия, которые, по его мнению, отсутствуют в России.

"Фауст" получил "Золотого льва" на 68-м Венецианском кинофестивале, но когда его сможет посмотреть отечественная широкая публика, остается тайной: у создателей фильма были деньги на съемки, но не на организацию проката. Сокуров обратился за средствами в российский Фонд кино. Российская премьера картины состоялась во вторник в Ульяновске, где она была показана в рамках международного конгресса "Культура как ресурс модернизации".

"В стране нет кинопроката - есть только две-три организации, которые принадлежат американским корпорациям. Время экрана распределено, потому что американское кино - это завод, который каждые два-три месяца выпускает новую картину, и на каждую новую картину во всем мире расписывается время. А русское кино не вписывается в эти ниши, там нет свободного пространства", - сказал Сокуров в среду на пресс-конференции в Ульяновске.

По его словам, сам факт российского проката "Фауста" остается под вопросом.

"Если найдутся профессиональные организации, которые возьмутся за это, значит, картина будет показываться. Если нет, значит, не будет", - констатировал режиссер.

Другая проблема, по мнению Сокурова, носит чисто технологический характер.

"Кино, особенно такое высокотехнологичное, как "Фауст", требует профессионального подхода в показе. Нужны хорошие залы, чтоб зрители видели то, что заложено в фильме, разумная прокатная политика", - пояснил он.

Режиссер отметил, что даже для того, чтобы показать фильм в Ульяновске, создателям фильма пришлось изрядно потрудиться.

"Для того, чтобы организовать просмотр здесь (в Ульяновске), в одном из крупнейших городов нашей большой страны, пришлось совершить чуть ли не революцию - везти оборудование в этот зал, устанавливать его. Показ современного кинофильма, а тем более на пленке (как фильм "Фауст") - это целая индустрия, это абсолютно тестированное специально выстроенное изображение, специально выстроенный звук", - посетовал Сокуров.

Впрочем, он не считает, что эта проблема касается исключительно Ульяновска - современные кинозалы отсутствуют во многих крупных городах.

"Нельзя сегодня допускать, чтобы в большом современном городе показ фильма становится технической проблемой. Это нас опускает за пределы 30-х годов. Надо строить современные залы муниципальной собственности, где независимо от владельца можно было бы показывать серьезные большие работы. Тогда сюда будут стремиться приезжать люди", - подытожил Сокуров.

Режиссер также сообщил, что в России находится всего одна копия "Фауста", производство которой оплатила корпорация "Росатом".

Еще две копии остались в Италии для проката по договору с Венецианском кинофестивалем.

Сокуров благодарен российским зрителям, которые приняли "Фауста"
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация