27 сентября 2011, 18:41 27 сентября 2011, 19:41 27 сентября 2011, 20:41 27 сентября 2011, 21:41 27 сентября 2011, 22:41 27 сентября 2011, 23:41 28 сентября 2011, 00:41 28 сентября 2011, 01:41 28 сентября 2011, 02:41 28 сентября 2011, 03:41 28 сентября 2011, 04:41

История страны. История архива

Российский государственный архив экономики отмечает 50-летний юбилей. В 1961 году он назывался Центральным государственным архивом народного хозяйства СССР, и сюда поступали документы из Госпалана, Министерства финансов и других советских министерств и ведомств. Теперь по ним можно проследить историю экономической жизни страны, что и сделали сотрудники архива на юбилейной выставке "История страны. История архива".

Российский государственный архив экономики отмечает 50-летний юбилей. В 1961 году он назывался Центральным государственным архивом народного хозяйства СССР, и сюда поступали документы из Госпалана, Министерства финансов и других советских министерств и ведомств. Теперь по ним можно проследить историю экономической жизни страны, что и сделали сотрудники архива на юбилейной выставке «История страны. История архива». Многие из представленных в экспозиции документов имели гриф «совершенно секретно», так что посетителям представится редкая возможность увидеть содержание некоторых «государственных секретов». Рассказывают «Новости культуры»

«Фабрики – рабочим, земля – крестьянам» – это первые шаги советской экономики. Способом реализации этих программных ленинских лозунгов в первые годы советской власти стала политика национализации. В трех залах представлена история развития отечественной экономической теории и практики, становление базовых отраслей промышленности.

«Как бы мы не хотели других, быстрых изменений, но очень многие гиганты индустрии, которые были построены в начале 1930-х, 1940-х, они еще сейчас действуют и приносят нашей стране большой экономический доход, пользу», – отмечает директор Российского государственного архива экономики Елена Тюрина.

В 1920 году был разработан план ГОЭЛРО – первый единый государственный перспективный план развития народного хозяйства страны на основе электрификации. Сохранились протоколы совещаний, проекты, фотографии строек. Здесь же история денежной реформы 1922 – 1924 годов. К работе над ней были привлечены самые лучшие специалисты в области финансов. Итогом реформы стало успешное внедрение в торгово-денежный оборот червонца – первой советской твердой валюты. Отдельная экспозиция посвящена первым промышленным гигантам – Днепровской ГЭС и Горьковскому автомобильному заводу.

«Это документы в целом о Советском Союзе, поэтому вы среди этих документов найдете документы о том, как строили ДнепроГЭС, как прокладывали каналы в средней Азии – это та территория, которая сегодня не является территорией РФ, но документы у нас остались, и это подлинные документы», – рассказывает руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

Отдельная тема – советская экономика на переломе эпох. Перестройка, финансовый кризис, возникновение новых форм хозяйствования. Многие документы попали сюда из личных архивов. Так, известный российский экономист Леонид Абалкин передал сотрудникам РГАЭ свои дневники и рукопись книги «В тисках кризиса».

«Где были показаны все проблемы экономики страны, даны пути выходы из кризиса и другие рекомендации, необходимые для нормальной жизнедеятельности страны», – поясняет сын Леонида Абалкина – Иван Абалкин.

Особый раздел выставки посвящен дореволюционной России. Неизвестные широкой публике и неэкспонировавшиеся в советское время документы практически впервые станут доступны для ознакомления. Связь времен, связь поколений, выставка дает богатый материал для историков и экономистов.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация