27 сентября 2011, 08:23 27 сентября 2011, 09:23 27 сентября 2011, 10:23 27 сентября 2011, 11:23 27 сентября 2011, 12:23 27 сентября 2011, 13:23 27 сентября 2011, 14:23 27 сентября 2011, 15:23 27 сентября 2011, 16:23 27 сентября 2011, 17:23 27 сентября 2011, 18:23

Международный проект "Короли танца" отметит пятую годовщину премьерой в Москве

Один из самых успешных международных танцевальных проектов - "Короли танца" - отметит пятилетний юбилей мировой премьерой новой программы "Опус 3". Премьера состоится в начале октября в Москве на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Среди его исполнителей будут только солисты, а публика увидит работы сразу восьми разных балетмейстеров, объединенные одной программой.

Один из самых успешных международных танцевальных проектов - "Короли танца" - отметит пятилетний юбилей мировой премьерой новой программы "Опус 3". Как рассказал продюсер и креативный директор проекта, известный американский импресарио Сергей Данилян, премьера состоится в начале октября в Москве на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Среди его исполнителей будут только солисты, а публика увидит работы сразу восьми разных балетмейстеров, объединенные одной программой.

Именно Даниляну, который в свое время познакомил заокеанскую публику с Балетом Бориса Эйфмана и был устроителем успешных гастрольных туров по Соединенным Штатам балета Большого и Мариинского театров, принадлежит идея объединить в одном представлении целую обойму блистательных танцоров и дать им возможность поработать с лучшими современными хореографами. От Большого театра в этом году в проекте участвуют солисты Иван Васильев и Дэвид Холберг (ведущий танцовщик Американского театра балета, с нынешнего сезона перешедший в труппу Государственного академического Большого театра). Остальные четверо участников - Денис Матвиенко (Мариинский театр), Гийом Котэ (Национальный балет Канады), Марсело Гомес (Американский театр балета) и Леонид Сарафанов (Михайловский театр).

"В программе, которая полностью обновлена, восемь номеров, восемь хореографов и шесть танцовщиков. Есть работы, сделанные для всех артистов, а есть - поставленные специально для каждого из них", - рассказал Сергей Данилян.

В проекте снова принимает участие Начо Дуато - известный испанский хореограф, который в течение двух десятилетий возглавлял Национальный театр танца Испании, а в настоящее время является художественным руководителем балетной труппы Михайловского театра в Санкт-Петербурге.

"Сольным номером для Дэвида Холберга Дуато сделал балет, который он поставил 20 лет назад для самого себя. Он основан на смешении культур - театра кабуки и испанского танца фламенко, но в нем звучит гитарная музыка в исполнении известного кубинского гитариста и композитора Лео Брауэра", - рассказал креативный директор "Королей танца".

Помимо признанных звезд балета в проекте участвуют и молодые хореографы - в частности, Марко Гекке (Штутгартский балет) и Эдвард Клюг (Словенский национальный театр в Мариборе). Кроме того, зрителей ждет сюрприз: участник проекта Марсело Гомес выступил в роли хореографа и поставил балет на музыку другого участника - Гийома Котэ, которого зрители увидят и как танцора, и как пианиста. "Осталось самим пошить костюмы и поставить свет", - пошутил Иван Васильев.

Все участники проекта в первую очередь отмечают его необычайную атмосферу. "Как всегда, здесь собраны одни из лучших артистов мира. Приятно находиться в такой компании. В этом году особенно интересно то, что все работы новые - с первого балета до последнего. Все создавалось сейчас и все создавалось специально для нас. В этом огромный "плюс" этого сезона", - рассказал Иван Васильев.

После премьеры в Москве 5-7 октября "Короли танца" будет также представлен в Санкт-Петербурге, Риге, Новосибирске, Киеве, Нью-Йорке, а также на сцене Центра искусств Сегерстром в Калифорнии, где он был впервые показан пять лет назад.

"Короли танца" был создан в 2006 году по инициативе известных танцовщиков Итана Стифела и Анхела Корейи и реализован Сергеем Даниляном.

Тогда его премьера триумфально прошла в Калифорнии и Нью-Йорке, и в 2007 году совместная постановка Центра исполнительских искусств графства Оранж (переименованного в 2011 году в Центр искусств Сегерстром) и нью-йоркской продюсерской компании "Ардани Артистс" была приглашена в Россию по инициативе Большого театра. С тех пор постановки неизменно пользуются грандиозным успехом и получают самую высокую оценку американской и российской прессы.  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация