26 сентября 2011, 18:31 26 сентября 2011, 19:31 26 сентября 2011, 20:31 26 сентября 2011, 21:31 26 сентября 2011, 22:31 26 сентября 2011, 23:31 27 сентября 2011, 00:31 27 сентября 2011, 01:31 27 сентября 2011, 02:31 27 сентября 2011, 03:31 27 сентября 2011, 04:31

Нужны ли Москве новые памятники?

Кто должен ухаживать за уже существующими памятниками? В ближайшее время в столице хотят создать единый реестр монументов, скульптур, исторических объектов и охранных зон.

Столичные власти собираются создать единый реестр памятников и охранных зон города, а также ограничить их количество. Те объекты, которые попадут в заветный список, будут удостоены подробного описания и, соответственно, обретут защиту от сноса или застройки. Вопрос лишь в том, на каком основании тот или иной монумент, дом, скульптура или усадьба могут попасть в реестр. Притом, что новые памятники в Москве появляются ежегодно. Не далее как сегодня мэр столицы подписал распоряжение о создании еще двух – поэту Александру Твардовскому и музыканту Мстиславу Ростроповичу. О самых интересных и странных московских памятниках, о судьбе тех из них, которые не являются объектами культурного наследия, – специальный репортаж «Новостей культуры».

В ходе недавно проведенной инвентаризации специалисты наконец подсчитали, сколько в столице памятников. Выяснилось –  688. Их них только 153 – объекты культурного наследия. Кому отвечать за содержание остальных, «бесхозных» памятников?

«Теперь определен территориальный принцип ответственности за такие памятники. То есть, грубо говоря, если он находится на территории одной из префектур, то они за него и отвечают. Если это частный собственник, то это частный собственник», – поясняет советник председателя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин.

Между тем, не то, что гости Москвы, но коренные жители не знают всех «бронзовых героев» в лицо. Да и тех, что знают, не каждый воспринимает. Многие мечтают, чтобы их и не было вовсе. А на вопрос, нужны ли в Москве новые памятники, горожане отвечают однозначно:

– Больше не нужно.
– Я думаю, достаточно.
– В Москве достаточно памятников, и лучше сохранить старое, чем ставить новое.

Некоторые столичные памятники действительно очень необычны и своеобразны. Например, те, что в Парке искусств на территории ЦДХ. В Сети одну инсталляцию называют «Глобус и ангел на палочке». По краям площади Славы Отечества  бюсты никому неизвестных граждан. Этот архитектурный ансамбль называют «местом мира и добра». Невольно возникает вопрос, откуда здесь столько «добра»?

«Это площадка особая, здесь привыкли чествовать и награждать. Это те, кто на ниве меценатства себя проявил,  и те, кто просто много работал, и предприниматели», – говорит главный хранитель парка искусств «Музеон» Дмитрий Евсеев.

У человека, не знакомого с историей памятника революционеру и дипломату в одном лице Вацлаву Воровскому, невольно возникнет вопрос: что за странная поза?

«Его необычная поза – то ли это обычная поза, то ли в момент,  когда он получает белогвардейскую пулю, потому что памятник поставлен в память о павшем революционере. Вот эти две версии – либо он был такой, либо это, когда в него выстрелили и убили», – рассказывает историк, научный руководитель проекта «Москультпрог» Сергей Никитин.

На Мосфильмовской улице стоит необычный памятник Евгению Леонову. Скульпторы запечатлели его в образе Доцента из фильма «Джентельмены удачи». Видимо, посчитали, что это самая блестящая роль талантливого актера.

Памятник инженеру и архитектору Владимиру Шухову на Тургеневской площади появился недавно – в декабре 2008 года. Рядом с классической скульптурой – бронзовые скамейки. Не каждый способен разгадать их смысл.

«Если бы я ставил памятник Шухову, то я бы поставил экран,  и на этом экране мы бы видели наиболее интересные проекты, созданные Шуховым», – делится Сергей Никитин.

Искусствовед Алексей Клименко уже предлагал подобную идею, когда на Арбате хотели установить сорок монументов выдающимся жителям района.

«Это же очень здорово. Тем самым ты осознаешь место, где ты находишься, как место, где в течении длительного времени жили разные люди и происходили разные события. Это же хорошо, а главное – современно», – считает он.

Однако идею тогда не поддержали, да и памятники не поставили. Сегодня разобраться бы с теми, которые  пока еще считаются бесхозными.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация