23 сентября 2011, 16:10 23 сентября 2011, 17:10 23 сентября 2011, 18:10 23 сентября 2011, 19:10 23 сентября 2011, 20:10 23 сентября 2011, 21:10 23 сентября 2011, 22:10 23 сентября 2011, 23:10 24 сентября 2011, 00:10 24 сентября 2011, 01:10 24 сентября 2011, 02:10

Выставка "Стихи на ощупь" поможет незрячим ребятам побывать в мире детской поэзии

Передвижная выставка-инсталляция "Стихи на ощупь", адресованная незрячим и слабовидящим детям, начинает в конце сентября путешествие по Петербургу и Ленобласти.

Передвижная выставка-инсталляция "Стихи на ощупь", адресованная незрячим и слабовидящим детям, начинает в конце сентября путешествие по Петербургу и Ленобласти, сообщила куратор выставки Мария Коростелева.

Этот выставочный проект, демонстрация которого начнется 26 сентября с Мгинской школы для слабовидящих детей в Ленинградской области, поможет незрячим читателям побывать в образном мире современной детской поэзии.

"Стихи детских поэтов, благодаря специальной пространственной игровой среде, могут осваиваться ребятами в буквальном смысле "на ощупь", - сказала куратор проекта.

По ее словам, сами стихи, записанные в авторском исполнении, можно услышать перед входом на выставку, пространство которой оформлено как заросли густой травы, в рост взрослого человека.

Во время игры ребенок может отыскать на этом лугу героев детских стихов: в траве скрываются многочисленные насекомые, в большом еже спрятались уж, жаба и жук - персонажи стихотворения Андрея Усачева, а в конце выставки детей встречает корова из стихотворений Григория Кружкова и Галины Дядиной.

При этом, со всеми героями выставки дети могут активно взаимодействовать: погадать на гигантском цветке ромашки, достать из травы насекомых и поиграть с ними, надев на руку как перчатку, "срезать" гриб или завернуться в большой мягкий лист.

Вся выставка наполнена звуками, одни - жужжание насекомых, трели кузнечиков, чириканье птиц - посетители слышат постоянно, другие с помощью прикосновения смогут извлечь сами дети.

Сенсорные датчики, вмонтированные в объекты, позволяют получить не только звуковые эффекты: так, в ответ на прикосновение к морде, корова "дышит" на ладонь ребенка теплом.

"Все это дает детям возможность "прожить" стихотворные образы и метафоры, проиграть жизнь персонажей стихотворений и получить опыт неочевидного взгляда на знакомые объекты и явления", - рассказала Коростелева.

Она отметила, что авторы проекта стремились максимально задействовать все сенсорные каналы, чтобы создать для детей с нарушениями зрения условия для активного освоения выставочного пространства. Модули, составляющие экспозицию, изготовлены с использованием различных материалов и текстур, позволяющих передать различные ощущения: теплое-холодное, мягкое-жесткое, агрессивное-дружественное.

Над выставкой работали художник Александр Райхштейн, театральные художники Елизавета Гезенцвей и Евгения Фякинская, а также музейные педагоги, эксперты - врачи и тифлопедагоги (работающие с незрячими), инженеры и конструкторы.

Через две недели выставка также будет демонстрироваться в петербургской школе-интернате №2 для слабовидящих детей, а в ноябре ее можно будет увидеть в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в рамках фестиваля "Детские дни в Петербурге".
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация