20 сентября 2011, 16:01 20 сентября 2011, 17:01 20 сентября 2011, 18:01 20 сентября 2011, 19:01 20 сентября 2011, 20:01 20 сентября 2011, 21:01 20 сентября 2011, 22:01 20 сентября 2011, 23:01 21 сентября 2011, 00:01 21 сентября 2011, 01:01 21 сентября 2011, 02:01

Из истории российско-японских отношений ХVIII - ХIХ веков

Репродукции редких документов, хранящихся в историографическом институте при Токийском университете, впервые представлены российской общественности на открывшейся сегодня в Петербурге выставке архивных материалов "Из истории российско-японских отношений ХVIII - ХIХ веков".

Репродукции редких документов, хранящихся в историографическом институте при Токийском университете, впервые представлены российской общественности на открывшейся сегодня в Петербурге выставке архивных материалов "Из истории российско-японских отношений ХVIII - ХIХ веков". Она развернута в здании Российского государственного исторического архива в рамках продолжающегося на берегах Невы ежегодного фестиваля "Японская осень в Санкт-Петербурге" и приурочена к 40-летию со дня открытия в городе на Неве генерального консульства Страны восходящего солнца.

В экспозиции - более 60 графических листов и 32 копии архивных документов, преподнесенных в дар Российскому государственному историческому архиву в знак дружбы и сотрудничества. Все экспонаты размещены по тематическим разделам: история русско-японских отношений, первые контакты японцев с русскими, русские глазами японцев и русско-японские отношения в начальный период. Специальный стенд посвящен архиепископу, выдающемуся русскому миссионеру и основателю православной церкви в Японии Николаю Японскому (в миру - Иван Касаткин). Для этой выставки Петербургская духовная академия любезно предоставила ряд ценных материалов о его жизни и деятельности. Государственный исторический архив издал "Дневники святого Николая Японского" в пяти томах.

На церемонии открытия выставки приветственные слова произнесли заместитель директора Государственного исторического архива Евгений Милетин, заместитель директора Историографического института, профессор Тору Хоя и генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ичиро Кавабата. Они, в частности, высказали надежду, что выставочный проект по истории российско-японских отношений укрепит российско-японское сотрудничество и расширит научный и культурный обмен между Россией и Японией.

Тору Хоя отметил, что его институт является единственным и самым крупным научно-исследовательским центром, изучающим историю своей страны. Институт уже более ста лет занимается собиранием исторических документов, составляет и публикует их сборники. В последнее время его внимание привлекли российские документы по истории Японии. При содействии исторического архива и архива Военно-морского флота России институт составляет перечень этих раритетов.

Теме истории российско-японских отношений была посвящена  историографическая конференция, которая прошла в здании Исторического архива с участием представительной японской делегации.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация