20 сентября 2011, 10:07 20 сентября 2011, 11:07 20 сентября 2011, 12:07 20 сентября 2011, 13:07 20 сентября 2011, 14:07 20 сентября 2011, 15:07 20 сентября 2011, 16:07 20 сентября 2011, 17:07 20 сентября 2011, 18:07 20 сентября 2011, 19:07 20 сентября 2011, 20:07

Театр мюзикла во Дворце Культуры имени Горбунова начинает свою историю

Первый сбор труппы перед началом первого театрального сезона состоялся в столичном "Театре мюзикла". Специализированного театра мюзикла нет даже в Америке. В России у мюзикла появились постоянная прописка и оптимизированный принцип проката.

Первый сбор труппы перед началом первого театрального сезона состоялся в столичном «Театре мюзикла». Специализированного театра мюзикла нет даже в Америке – на родине этого жанра. Его адрес, известный всему миру, не идет дальше названия улицы – Бродвей, лаборатории, в которой родились и были обкатаны самые ходовые постановки. В России у мюзикла появились постоянная прописка и оптимизированный принцип проката. Рассказывают «Новости кудбтуры».

Знаменитая «Горбушка», где в восьмидесятые гремел отечественный рок, опустела. Рокеры съехали отсюда два года назад. Давно нет афиш. Но театр мюзикла, на этой территории чужаком себя не чувствует. Арендовали здание на пять лет у завода Хруничева и начали капитальный ремонт.

Сцену не ремонтировали с тридцать седьмого, нет колосников, плохой звук и свет. Михаил Швыдкой – худрук нового театра не только зал, все потайные уголки надеется довести до ума.

«Ужасно, когда на сцене все сверкает, а в уборной нет туалетной бумаги, это главная моя позиция, – говорит Швыдкой. – Чтобы уборная сверкала так же как сцена, и если этого нет, никакого театра мюзикла существовать не может».

Кастинг проводили большой и всерьез. Из семисот поющих и танцующих – на проекте тридцать. Многие еще студенты. Валерия Ланская, в этом котле больше пяти лет, но даже ей – звезде «Зорро» и «Монте-Кристо» пришлось не сладко.

«Несмотря на то, что с детства работала, не давали никаких поблажек, – рассказывает актриса. – Мы читали и прозу, и стихи и пели и на английском, и джаз. Все-все, все по полной программе».

Обещаны четыре мюзикла в сезон. А это каждый раз новый кастинг, новая команда, не только актеры, даже музыканты оркестра будут меняться. Первый мюзикл «Времена не выбирают». История любви русского музыканта и американской актрисы. В тридцатые, в России было много американцев, история получилась почти документальная.

«Мы хотим делать свое, может это симбиоз. Мы хотим найти путь к нашему зрителю. Истории которые будем предлагать – наши истории», – говорит Михаил Швыдкой.

Леон Оганезов, композитор, аккомпаниатор Шульженко и Бернеса, сделал подборку российско-американских хитов тридцатых. В два раза больше чем надо. Но рука не поднимается хоть что-то сократить.

Команда российская, продукт отечественный, но дрессура бродвейская, по словам режиссера-постановщика Гария Черняховского, «доведенная до совершенства».

Для нового мюзикла уже готов макет, и там есть пара оригинальных идей.

«Я шел от архитектуры похожести Нью-Йоркских небоскребов и московских университетов, это один архитектурный стиль», – говорит художник-постановщик Семен Пастух.

Первая читка сценария уже вечером. Репетиции каждый день, легкой жизни участникам проекта никто не обещает.
 

Читайте также: 

В ДК Горбунова откроется Театр мюзикла

Театр мюзикла откроется в Москве 21 декабря

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация