19 сентября 2011, 09:13 19 сентября 2011, 10:13 19 сентября 2011, 11:13 19 сентября 2011, 12:13 19 сентября 2011, 13:13 19 сентября 2011, 14:13 19 сентября 2011, 15:13 19 сентября 2011, 16:13 19 сентября 2011, 17:13 19 сентября 2011, 18:13 19 сентября 2011, 19:13

"Реквием" Верди завершил Большой фестиваль РНО

"Реквием" Верди - достойное завершение Большого фестиваля Российского национального оркестра. Исполнить это торжественное сочинение вместе с коллективом Михаила Плетнева были приглашены известные российские хоры и зарубежные солисты.

«Реквием» Верди - достойное завершение III Большого фестиваля Российского национального оркестра. Исполнить это торжественное сочинение вместе с коллективом Михаила Плетнева были приглашены известные российские хоры и зарубежные солисты. Среди них – болгарка Марианна Пенчева, итальянец Роберто Скандиуцци, венесуэлец Акилес Мачадо. Их триумфальное выступление публика встретила овациями. Рассказывают «Новости культуры».  

Финальный концерт Большого фестиваля Российского национального оркестра собрал сильную международную команду солистов. За кулисами артисты общаются не на английском, только на итальянском. На языке Джузеппе Верди напутствует певцов перед выходом на сцену и Михаил Плетнев. Правда, среди солистов только один итальянец – Роберто Скандиуцци. Верди – в его карьере занимает особое место. Ведь певец дебютировал в опере «Симон Бокканегра». «В "Реквиеме" Верди очень большой простор для интерпретаций, и перед нами стояла действительно нелегкая задача. Особенно важна моя басовая партия. Это как бы голос Бога», - объясняет бас Роберто Скандиуцци.

Марианна Пенчева - меццо-сопрано из Болгарии - впервые вышла на сцену зала имени Чайковского. Для нее «Реквием» - не новое произведение. Она исполняет его уже более десяти лет. Певица говорит, что переживает каждую музыкальную строчку, написанную великим Верди. «"Реквием" – это такое глубокое произведение, что можно найти все, что, я думаю, в душе у каждого человека есть, и для меня тоже это такая большая связь с Богом, я чувствую, когда пою "Реквием" Верди», - призналась она.

Подготовка к завершающему концерту фестиваля не обошлась без проблем. За несколько дней до выступления из-за болезни были заменены некоторые солисты. Так, партию сопрано исполнила Людмила Монастырская, певица из Киева. «Почему номер Libera me был дописан сопрано, потому что наверное просветление в конце этого произведения и надежда», - считает она.

Вместе с солистами и Российским национальным оркестром выступили три российских хора – Московский академический камерный, имени Свешникова и Капелла имени Юрлова.Долго не смолкали аплодисменты, публика вызывала артистов на поклон три раза.

Читайте также:

Третий фестиваль Российского Национального оркестра

В третий раз Российский национальный оркестр пригласит ценителей музыки на Большой фестиваль

В рамках Большого фестиваля РНО вспомнят жертв трагедии 11 сентября

III Большой фестиваль Российского национального оркестра пройдет в сентябре

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация