19 сентября 2011, 08:30 19 сентября 2011, 09:30 19 сентября 2011, 10:30 19 сентября 2011, 11:30 19 сентября 2011, 12:30 19 сентября 2011, 13:30 19 сентября 2011, 14:30 19 сентября 2011, 15:30 19 сентября 2011, 16:30 19 сентября 2011, 17:30 19 сентября 2011, 18:30

Вишневская раскроет секреты мастерства на фестивале "Слава Маэстро!"

Международный фестиваль мастер-классов "Слава Маэстро!", посвященный памяти великого виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича, в третий раз пройдет в столичном Центре оперного пения Галины Вишневской с 19 по 24 сентября.

Международный фестиваль мастер-классов "Слава Маэстро!", посвященный памяти великого виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича, в третий раз пройдет в столичном Центре оперного пения Галины Вишневской с 19 по 24 сентября, рассказала художественный руководитель форума Ольга Ростропович.

Откроется фестиваль церемонией вручения дипломов новым стипендиатам и концертом стипендиатов Фонда Ростроповича, президентом которого также является Ольга Ростропович. Затем ежедневно будут проходить мастер-классы известнейших артистов с мировыми именами и бесценным творческим опытом.

"Фестиваль мастер-классов посвящается памяти моего отца, который придавал очень большое значение развитию и воспитанию молодых музыкантов. Кроме того, этот фестиваль интересен и полезен не только музыкантам, но и более широкой публике, потому что услышать концерт такого уровня можно, но практически никогда не выдается возможность пообщаться с исполнителями в непринужденной обстановке", - рассказала она.

По словам Ростропович, "то, что происходит на фестивале - это удивительное явление, потому что это бесплатно для всех, кто хочет слушать и участвовать, тем более что "Слава Маэстро!" - единственный в мире фестиваль мастер-классов".

Единственная проблема, с которой сталкиваются организаторы форума, это получить согласие самих музыкантов дать мастер-класс. 

"Сам жанр мастер-класса - вещь особенная. Это не то, что преподавать где-то в классе на уроке, это другая форма - здесь должно быть интересно и присутствующей в зале публике, для чего человек должен владеть красноречием, устраивать некое шоу, чтобы было интересно. Не все это умеют делать, и даже те, кто умеет, не всегда любит. Много людей, которых я мечтала бы пригласить, отказываются - это очень уж волнительно и ответственно", - поделилась она.

Сложности возникли и с матерью Ольги Ростропович и вдовой Мстислава Ростроповича - великой оперной певицей Галиной Вишневской.

"Это великое счастье, что она согласилась, потому что это и сложно, и тяжело. Она согласилась, не могу сказать, что с большой охотой. Мне нужно было провести работу, чтобы ее уговорить. И теперь я по-дочернему буду очень волноваться, потому что это будет первый мастер-класс фестиваля, и на сцене будет портрет отца - впервые они на одной сцене будто воссоединятся", - рассказала худрук форума.
Следом за Вишневской мастер класс даст знаменитый итальянский виолончелист Энрико Диндо, который входил в состав жюри конкурса Чайковского в этом году и прилетит на фестиваль буквально на один день.

Также своим мастерством поделятся российский джазмен Игорь Бутман, оперный режиссер Дмитрий Бертман и скрипач Виктор Третьяков, который прилетит в Москву из Германии.

Ростропович отметила, что также планировалось участие в фестивале знаменитой пианистки Веры Васильевны Горностаевой, однако она не сможет, поскольку сломала себе бедро. "Очень жалко, но в следующий раз она будет обязательно", - сказала Ростропович.

В заключение она отметила, что каждый год фестиваль сталкивается с проблемой финансирования.

"Мы боремся за финансирование каждый год, и главное, чтобы поддерживать фестиваль на том уровне, на котором фестиваль был изначально задуман. Конечно, здесь нужно серьезное финансирование. И спасибо, что сейчас нас поддерживает министерство культуры. Так что, слава богу, у нас все состоится", - сказала она.

На первых двух фестивалях, проходивших в 2009 и 2010 годах, секретами мастерства делились Юрий Башмет, Максим Венгеров, Дмитрий Башкиров, Наталия Гутман, Давид Герингас, Ван Клиберн, Бадри Майсурадзе и Алексей Уткин.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация