19 сентября 2011, 08:24 19 сентября 2011, 09:24 19 сентября 2011, 10:24 19 сентября 2011, 11:24 19 сентября 2011, 12:24 19 сентября 2011, 13:24 19 сентября 2011, 14:24 19 сентября 2011, 15:24 19 сентября 2011, 16:24 19 сентября 2011, 17:24 19 сентября 2011, 18:24

Международный кинофестиваль "Евразия" открывается в Казахстане

Седьмой международный фестиваль "Евразия" откроется сегодня в казахстанском городе Алма-Ата традиционным шествием по красной дорожке "звезд" кинематографа.

Седьмой международный фестиваль "Евразия" откроется сегодня в казахстанском городе Алма-Ата традиционным шествием по красной дорожке "звезд" кинематографа.

Среди гостей - россияне Владимир Еремин, Вадим Колганов, Сергей Астахов, Елена Корикова, голливудские актеры Джон Кьюсак, Настасья Кински, Сигурни Уивер, Нед Беллами, известный режиссер Чак Рассел.

Фильмом-открытием фестиваля станет боевик "Возвращение в А", снятый впервые в истории казахстанского кинематографа в формате 3D российским режиссером Егором Кончаловским.

"Евразия" является единственным казахстанским фестивалем, работающим в соответствии с регламентом Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) и входящим в каталог мировых смотров. Его высокий уровень отмечают не только режиссеры и продюсеры, представляющие здесь свои картины, но и дистрибьюторы и прокатчики, которые видят в казахстанском кинофестивале профессиональную площадку для продвижения лучших фильмов.

Как отметили организаторы фестиваля в Алма-Ате, в этом году важное изменение коснулось конкурсной программы. Если в последнее время здесь соревновались фильмы из стран Центральной Азии, то в этот раз "Евразия" расширяет границы, возвращаясь к формату большого международного конкурса, в котором будут представлены новые ленты из стран Европы, Азии, СНГ.

В число 12 отобранных на главный конкурс картин вошли российские "Бедуин" и "Другое небо", казахстанские "Солнечные дни", "Риэлтор" и совместный проект с Японией "Перед грозой", а также "Любовник" (Румыния), "Пожалуйста, не беспокоить" (Иран), "Вулкан" (Исландия), "Признание в любви как ритуал" (Киргизия), "Далеко по соседству" (Франция), "Свинец" (Узбекистан), "Бусонг" (Филиппины).

Международное жюри фестиваля возглавит знаменитый южнокорейский режиссер Ким Ки Дук. Как сообщили организаторы фестиваля, его последняя картина "Ариран" будет демонстрироваться в программе "Особое событие". В состав жюри войдет также один из самых известных японских режиссеров іити Сай (в 2007 году его фильм "Кровь и кости" участвовал в конкурсе "Евразии"), народный артист России, режиссер Владимир Хотиненко, популярный французский актер, режиссер и композитор Жиль Маршан, чья знаковая картина "Черные небеса" будет показана в этом году во внеконкурсной программе фестиваля.

Также на "Евразии", наравне с международным жюри, будут работать престижные жюри кинокритиков - ФИПРЕССИ (Международная федерация кинопрессы) и НЕТПАК (Азиатская сеть продвижения кинематографа).

Главными призами фестиваля в Алма-Ате станут гран-при за лучший фильм, который будет вручен продюсеру победившей картины, а также приз за режиссуру, награды лучшему актеру и лучшей актрисе.

Наряду с международным конкурсом, на кинофестивале будут представлены такие программы, как "Динамично развивающееся казахское кино - фильмы конца 2010 и 2011 годов", "Фильмы - призеры международных кинофестивалей", "Виртуальный Запад", "Меняющийся Восток", "Эхо Венецианского кинофестиваля" и "Программа документальных фильмов, представленная посольством США".

Мероприятия в рамках фестиваля будут проходить в Алма-Ате до 24 сентября. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация