16 сентября 2011, 18:35 16 сентября 2011, 19:35 16 сентября 2011, 20:35 16 сентября 2011, 21:35 16 сентября 2011, 22:35 16 сентября 2011, 23:35 17 сентября 2011, 00:35 17 сентября 2011, 01:35 17 сентября 2011, 02:35 17 сентября 2011, 03:35 17 сентября 2011, 04:35

Открылась выставка "Петр Аркадьевич Столыпин. Жизнь за Отечество"

В Государственном центральном музее современной истории открылась выставка под названием "Петр Аркадьевич Столыпин. Жизнь за Отечество". Эта экспозиция открывает цикл мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения российского премьер-министра и 100-летию со дня его трагической гибели.

Великий реформатор России, защитник ее культурного наследия - Петр Столыпин - и сегодня в центре внимания. Выставка «Жизнь за Отечество» - рассказывают «Новости культуры».

В Государственном центральном музее современной истории открылась выставка под названием «Петр Аркадьевич Столыпин. Жизнь за Отечество». Эта экспозиция открывает цикл мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения российского премьер-министра и 100-летию со дня его трагической гибели.

Петр Столыпин, пожалуй, самый известный российский реформатор, его фразы: «Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!», «Не запугаете», «Дайте государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России» - стали крылатыми. Выходец из старинного дворянского рода, будущий премьер-министр приходился Михаилу Лермонтову троюродным братом, а Лев Толстой был его четвероюродным дядей. С ним он вел переписку, так что, возглавив правительство, вопросам образования и культуры уделял особое внимание.

Он явился инициатором сооружения памятников Чайковскому, Менделееву, Лермонтову. Поощрял создание музеев не только в столичных городах, но и в провинции России, большое внимание оказал различным научным экспедициям, освоению Северного Ледовитого океана, территорий связанных с Аляской. При его содействии были выкуплены родовые имения Пушкина «Михайловское» и «Болдино», где открылись культурные центры.

В советское время для историков Столыпин – это столыпинщина, «столыпинских галстуки» и «столыпинские вагоны». Сейчас перед учеными открывается широкое поле для исследований.

Сергей Архангелов, директор Музея современной истории России: «Задача была очень естественная и простая - снять некоторые исторические наслоения, которые особенно были нанесены в советское время на личность самого Столыпина, на результаты его государственной деятельности».

Его реформы охватывали все сферы жизни, а их эффективность была так высока, что Россия вышла на первое место в мире по темпам экономического развития. Даже Ленин отмечал, что если удастся реализовать Столыпинскую реформу, то большевикам придется отказаться от всей «программы-минимум». Но этому не суждено было случиться: в сентябре 1911 года, в Киевском театре, на котором присутствовал сам император, раздались два выстрела. Анархист и осведомитель охранки Дмитрий Богров убил Столыпина из браунинга. Одна из пуль попала во владимирский крест - это спасло премьера от мгновенной смерти, Столыпин умер через два дня. Тайна убийства премьер-министра до сих пор окутана тайной.

Валентин Шелохаев, историк, академик РАЕН: «В Киевском оперном театре сошлись как бы два интереса - консерваторов и радикалов. Когда работаешь над этими документами, то не укладывается в сознании, как мог террорист проникнуть через тройной слой охраны. А вел его не кто иной как начальник охранного отделения Киева Кулябко. Не было никакого досмотра, хотя в театре присутствовал император с дочерьми».

Личность и идеи Петра Столыпина удивительно актуальны и сегодня. В этом году планируется проведение около 80 мероприятий, связанных с личностью премьера, уже заложен первый камень памятника Столыпину у Белого дома.

Павел Пожигайло, президент Фонда изучения наследия Петра Аркадьевича Столыпина: «Сейчас средства собираются, люди присылают и по пятьдесят, и по тысяче рублей. Проведя рейтинговое голосование, выберем тот проект, который наберет больше голосов, и именно этот памятник будет установлен у Белого дома.

Именно таким - народным - и должен стать памятник человеку, который всю свою жизнь отдал служению России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация