15 сентября 2011, 10:06 15 сентября 2011, 11:06 15 сентября 2011, 12:06 15 сентября 2011, 13:06 15 сентября 2011, 14:06 15 сентября 2011, 15:06 15 сентября 2011, 16:06 15 сентября 2011, 17:06 15 сентября 2011, 18:06 15 сентября 2011, 19:06 15 сентября 2011, 20:06

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Руфины Нифонтовой

К 80-летию со дня рождения Руфины Нифонтовой наш телеканал покажет несколько программ. В 13.20 смотрите документальную ленту "Она была непредсказуема...". А следом, в 13.55 – заключительный фильм легендарной кинотрилогии "Хмурое утро".

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения народной артистки СССР Руфины Нифонтовой. Выпускница ВГИКа блестяще дебютировала на экране в 1955-м, в кино-трилогии «Хождение по мукам» - а всего через два года поступила в труппу Малого театра, где стала одной из ведущих актрис. Коллеги вспоминают, что на одном из концертов артистке задали банальный вопрос: «Зачем вы пришли в театр?». И услышали ответ – «Чтобы рассказать о нас с вами». Рассказывают «Новости культуры».

«Эта рыжая и тощая будет учиться в Щепке только через мой труп», - сказала однажды Вера Пашенная, председатель приемной комиссии в училище. «Великой старухе» Малого не понравился и низкий голос абитуриентки Руфины Нифонтовой. Она еще не подозревала, что через несколько лет встретится с ней на родной сцене.

В Малый Нифонтова пришла уже известной киноактрисой. Такую яркую, темпераментную, непредсказуемую Григорий Рошаль заметил еще студенткой во ВГИКе. Правда, предложил он ей совсем не эксцентричные роли, русской красавицы Насти в «Вольнице», а следом и еще более трепетной Кати в «Хождениях по мукам».

«В ней была большая мужественность и большая нежность, большая женственность – это какое-то такое потрясающее сочетание», - вспоминает народный артист СССР Виктор Коршунов.

Для тех, кто не знал ее близко, Нифонтова была грубоватой, жесткой, даже капризной примадонной. Унаследовав от матери бойцовский характер, не стеснялась резких высказываний и поступков. А между тем, работая и в профкоме театра, именно она устраивала детей коллег в больницы, добывала актерам квартиры.

«Она мне сказала: «Слушай, напиши заявление». Я говорю: «Нет, нет, нет, я не буду писать», она сказала: «Дурак, напиши на клочке бумаги, что ты Соломин! Я сама напишу!!!» Я расписаться – расписался, а что она написала – я не знаю, но квартиру я получил», - рассказывает Юрий Соломин.

Геннадий Полока вспоминает: в его жизни было две сложных актрисы: Ия Саввина и Нифонтова. Однако съемки «Интервенции» оказались испытанием не для режиссера – для актрисы. Чтобы сыграть налетчицу мадам Токарчук, Руфина освоила приемы джиу-джитсу.

«Конечно, это было чудо, когда эта женщина, может быть не самая хрупкая, но женщина, с этим борцом повторяла эти броски, эти падения тяжелые, – рассказывает режиссер. – Это для нас был шок – мы сняли с нескольких камер. Ее больше заботило то, как войти в эту драку эффектно».

Она никогда не просила ролей, даже когда театр не баловал работой.

«Вспоминая о ней, я думаю: очень рано ушла, – говорит народная артистка СССР Эллина Быстрицкая. – И когда она ушла, я поняла, что у меня что-то оборвалось. То есть у меня оборвалась возможность идти на определенном уровне».

И с Верой Пашенной она все-таки подружилась. Это она, «великая старуха», как признавалась сама актриса, заложила в ней святое отношение к сцене.

К 80-летию со дня рождения Руфины Нифонтовой наш телеканал покажет несколько программ. В 13.20 смотрите документальную ленту «Она была непредсказуема...». А следом, в 13.55 – заключительный фильм легендарной кинотрилогии «Хмурое утро».

Читайте также: 

Руфина Нифонтова. Глубина глаз и глубина чувств

 


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация