15 сентября 2011, 08:57 15 сентября 2011, 09:57 15 сентября 2011, 10:57 15 сентября 2011, 11:57 15 сентября 2011, 12:57 15 сентября 2011, 13:57 15 сентября 2011, 14:57 15 сентября 2011, 15:57 15 сентября 2011, 16:57 15 сентября 2011, 17:57 15 сентября 2011, 18:57

Театр на Таганке открывает новый сезон впервые без своего основателя Юрия Любимова

Впервые за долгие годы московский Театр на Таганке открывает очередной сезон без своего основателя Юрия Любимова. 93-летний режиссер летом по собственному желанию покинул пост художественного руководителя, и театр начинает свою новую жизнь во главе с Народным артистом России Валерием Золотухиным.

Впервые за долгие годы московский Театр на Таганке открывает очередной сезон без своего основателя Юрия Любимова. 93-летний режиссер летом по собственному желанию покинул пост художественного руководителя, и театр начинает свою новую жизнь во главе с Народным артистом России Валерием Золотухиным.

Первый спектакль сезона будет показан в пятницу, 16 сентября, а сегодня пройдет традиционный сбор труппы. "Он будет состоять из двух частей: праздничной, посвященной началу работы и общей встрече после отпуска, и деловой", - пояснили в пресс-службе театра.

В этом сезоне, который обещает быть "особым и очень непростым", театру предстоит начать особенно интенсивную творческую работу. В то же время в пресс-службе пообещали, что коллектив Таганки сделает все возможное, чтобы "стать открытым гостеприимным домом для всех, кто любит искусство, творческую атмосферу и живой театральный диалог".

После сбора труппы состоится пресс-конференция, на которой о будущем театра расскажет Валерий Золотухин, до середины октября назначенный на пост худрука. Некоторые его планы уже известны. В частности, объявлено, что 18 сентября на Таганке будет показан спектакль "Мастер и Маргарита", посвященный памяти Всеволода Соболева, долгие годы игравшего в постановке Воланда. Его заменит первый исполнитель этой роли Вениамин Смехов, который на один вечер вернется в родной театр после 13-летнего перерыва.

Юрий Любимов, основавший Театр на Таганке 48 лет назад, официально покинул пост худрука-директора 16 июля. Причиной ухода послужил конфликт на гастролях в Праге, где артисты на открытой репетиции потребовали выплатить им гонорар. Сейчас Юрий Петрович находится в Италии и планирует вернуться в Москву не раньше октября.

Символично, что в пятницу новый сезон откроет премьерный спектакль Любимова "Маска и Душа". 30 июня, перед показом именно этой постановки, Юрий Петрович в последний раз пришел в театр и выступил перед публикой.

"Сегодня я прощаюсь с вами, - сказал тогда режиссер. - К сожалению, создалась ситуация, когда я больше тут работать не могу". Он поблагодарил "миллионы зрителей, которые на протяжении почти полувека поддерживали театр".

"Маска и Душа" - последняя премьера Любимова на Таганке. Новый спектакль посвящен Антону Павловичу Чехову. Его литературную основу составляют рассказы раннего Чехова, повесть "Степь", фрагменты поэмы Байрона "Каин". "Для меня было очень важным то, что Чехов - доктор. Хотя сам он переживал, что мало сделал для медицины, - говорил о своей работе Юрий Любимов. - А доктор ставит диагноз. Диагноз стране, в которой он живет, обществу. И, самое главное, Чехов диагностирует состояние души человека. Каково оно? И тут к нему может обратиться каждый из нас. И увидеть болезнь своей души. Увидеть, осталась ли под теми масками, которые мы вынуждены носить практически постоянно, душа. Что с ней происходит, жива ли она?".  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация