13 сентября 2011, 10:17 13 сентября 2011, 11:17 13 сентября 2011, 12:17 13 сентября 2011, 13:17 13 сентября 2011, 14:17 13 сентября 2011, 15:17 13 сентября 2011, 16:17 13 сентября 2011, 17:17 13 сентября 2011, 18:17 13 сентября 2011, 19:17 13 сентября 2011, 20:17

В Театре.doc. проходит фестиваль молодой драматургии "Любимовка"

В Москве начал работать фестиваль молодой драматургии "Любимовка". Он представляет сценические тексты, свежие, их даже в интернете найти не просто, а уж в печатном варианте и подавно. В столице этот фестиваль проходит последние 10 лет.

В Москве начал работать фестиваль молодой драматургии «Любимовка». Он представляет сценические тексты, свежие, их даже в интернете найти не просто, а уж в печатном варианте и подавно. В столице этот фестиваль проходит последние 10 лет. В первые десять лет существования он проводился в усадьбе Станиславского «Любимовка», отсюда и название форума. Большинство пьес презентуются в формате читки. В этом году на конкурс представлено 15 новых текстов. Будут мастер классы и международный проект «Американская пьеса по-русски». Рассказывают «Новости культуры».

Сюда приходят в надежде услышать живую речь, новый голос, «сырое» и свежее - «неготовое» слово, встретить нового героя.

Пьесу Ольги Стрижак «Когда солнце сядет» слушают и в коридоре, стоя, и сидя: не на стульях – на полу. В эти дни не всем желающим хватает места в зрительном зале Театра.doc.

На сцене ищут человека, кто в лесу, кто в себе. В зале - ответа на вопрос: «Кто спасет спасателя?», «На что положиться – на чудо или прямое действие?». После – обмениваются мнениями.

«Мне кажется, эта пьеса абсолютный подарок для театра, – считает режиссер Евгения Беркович. – Самое первое – это предлагаемые обстоятельства, то, что нам на первом курсе говорят: пожар в публичном доме во время наводнения – это оно и есть – ночь, лес, пропала девочка и еще ходит где-то вокруг маньяк».

«Какое замечательное заигрывание с жанром, – говорит драматург Дмитрий Обуховский. – Автор по тонкой грани идет, кажется, вот-вот упадет, а нет, и в то же время у нее получается не впасть, простите, если неверно это слово употреблю, в питерский интеллектуализм».

«Некая замороженность современного человека, рядом с которым все время «фонит» смерть – из телевизора, из реальности, отовсюду, и этот человек ничего не может почувствовать – автор поймал это», – добавляет театральный критик Елена Строгалева.

На фестивале «Любимовка» молодая драматургия встречается с крайне доброжелательным зрителем. Идеолог «новой драмы» и худрук Театра.doc Михаил Угаров тактично подает свои реплики из-за угла. Тут и начинающему автору не стыдно поделиться своими чувствами.

«Я была расстроена, что у меня не получился мистический триллер, что это всего лишь бытовая драма трех людей», – говорит драматург Ольга Стрижак.

«Когда солнце сядет» - вторая пьеса Ольги Стрижак. Дебют состоялся здесь же - на прошлогодней Любимовке.

«Для меня «Любимовка» первая была огромным опытом, я здесь встретилась с людьми, которым есть, что сказать, мой текст разбирали», – вспоминает Стрижак.

Любимовка - плодотворная среда. Здесь рождаются драматурги.
Марина Крапивина рассказывает, что сначала ходила сюда как зритель, но, услышав пьесу Юрия Клавдиева «Монотеист», пришла домой, и вдруг написала свою первую пьесу за час.

Отправила ее, конечно же, на «Любимовку», смогла услышать со сцены, затем победила в драматургическом конкурсе «Премьера», и вот снова – новый текст Марины Крапивиной читают в Театре.doc. Изобретенный здесь способ производства драматургов распространяется на Сибирь. Дмитрий Обуховский - дитя аналогичного фестиваля «ДНК - Драма. Новый код» - привез на Любимовку из Красноярска свою вторую пьесу и новоизобретенное правило драматурга.

«Были раньше такие анекдоты: идиотский ответ на идиотский вопрос. «Почему нельзя вставлять зомби в пьесу?» – «Потому что они могут оказаться террористами!» – говорит он.

На Любимовке все может оказаться чем угодно. На то она и новая, на то и молодая – современная российская драматургия.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация