12 сентября 2011, 11:14 12 сентября 2011, 12:14 12 сентября 2011, 13:14 12 сентября 2011, 14:14 12 сентября 2011, 15:14 12 сентября 2011, 16:14 12 сентября 2011, 17:14 12 сентября 2011, 18:14 12 сентября 2011, 19:14 12 сентября 2011, 20:14 12 сентября 2011, 21:14

Названы основные проблемы книжного рынка России

Основными проблемами книжного рынка России по итогам 24-й Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ) названы спад интереса к чтению и пиратство. Эти и другие проблемы индустрии обсуждали на шестидневном форуме руководители крупнейших издательских домов России и ведущие специалисты в этой области.

Основными проблемами книжного рынка России по итогам 24-й Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ) названы спад интереса к чтению и пиратство. Эти и другие проблемы индустрии обсуждали на шестидневном форуме руководители крупнейших издательских домов России и ведущие специалисты в этой области.

Вице-президент Российского книжного союза и генеральный директор издательства "Эксмо" Олег Новиков на отраслевой конференции "Книжный рынок России - 2011" отметил глобальное падение интереса к чтению, сокращение числа специализированных книжных магазинов и прогрессирующие темпы интернет-пиратства. С ним согласился полномочный представитель правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов: "Действительно, есть острейшая необходимость борьбы с пиратством. Для библиотек важно, чтобы информация была аутентичной и легальной, поэтому заключение контрактов на права и оцифровка занимают много времени. Пираты такие задачи перед собой не ставят".

Однако пиратство - не единственная проблема, подрывающая стабильность книжного рынка России. Вице-президент издательской группы "АСТ" Олег Бартенев обратил внимание на нечестные способы вывода капитала: компании объявляют себя банкротами, чтобы не платить издательствам, а потом возвращаются снова. По оценкам "АСТ", с 2008 года российский рынок из-за этого потерял 5 миллиардов рублей. Генеральный директор сети "Буквоед" Денис Котов считает, что для решения этой проблемы необходимы национальная программа развития чтения, новостная поддержка крупнейших телеканалов и активная социальная реклама.

Представители ряда издательств отмечают общее снижение количества продаваемых бумажных книг. Исключение составляет детская и учебная литература, которая традиционно имеет стабильно высокий спрос. Согласно данным президента Ассоциации книгоиздателей России Константина Чеченева, среди тематик, особо привлекающих читателей, - искусство, история, психология, прикладная литература, а также детская и художественная.

Развивается также такая отрасль рынка, как электронные издания. В отличие от издателей и ритейлеров, интернет-магазины в текущем году увеличили объемы продаж. Увеличивается спрос и на устройства для чтения, ассортимент которых активно расширяется.

Специалисты отмечают, что книжный рынок в течение последних лет идет на спад и общеэкономический кризис по-прежнему имеет в отрасли так называемый "отложенный эффект", последние тенденции развития рынка позволяют смотреть в будущее с осторожным оптимизмом и надеяться, что книжный рынок сможет преодолеть и спад интереса к чтению, и пиратство, и другие возникающие сложности.

Все материалы о XXIV Московской Международной книжной ярмарке>>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация