12 сентября 2011, 09:14 12 сентября 2011, 10:14 12 сентября 2011, 11:14 12 сентября 2011, 12:14 12 сентября 2011, 13:14 12 сентября 2011, 14:14 12 сентября 2011, 15:14 12 сентября 2011, 16:14 12 сентября 2011, 17:14 12 сентября 2011, 18:14 12 сентября 2011, 19:14

В Большом театре прошел отборочный тур конкурса "Компетиционе дель Опера"

Международный конкурс певцов "Компетиционе дель Опера" ведет историю с 96-го года, с 2001-го постоянно прописан в Дрездене, в этом году впервые проводится в России. Сегодня в Большом театре начинается полуфинал. Конкуренция жесточайшая.

Международный конкурс певцов «Компетиционе дель Опера» ведет историю с 96-го года, с 2001-го постоянно прописан в Дрездене, в этом году впервые проводится в России. Однако название смотра напоминает – конкурсанты поют только итальянскую музыку: и классические шедевры, и экспериментальные произведения ХХ века. В этом году конкурс впервые проводится в Москве. Сегодня в Большом театре начинается полуфинал. Конкуренция жесточайшая. До финала, который состоится в пятницу, дойдут только десять исполнителей из 120, прошедших отборочный тур. Рассказывают «Новости культуры».

Для того, чтобы покорить отборочную комиссию, у молодых певцов всего три минуты. Этого времени профессионалам достаточно, чтобы распознать талант. Прослушивания конкурсантов прошли в 23 городах мира. Дважды – в Москве. Наряду с корейцами, мексиканцами и американцами, россияне в числе фаворитов.

«Россияне удивляют нас каждый год, – говорит директор конкурса Ханс-Йоахим Фрай. – В прошлом году, кстати, второе место заняла Ольга Пудова из Мариинского театра, да и на самом первом конкурсе в 1996 году первое место у россиянки Марины Мещеряковой».

Странно, но на единственном конкурсе, участники которого исполняют исключительно итальянский оперный репертуар, самих итальянцев практически не бывает. Между тем, знание языка и жгучий темперамент – одни из главных критериев отбора.

«Если ты участвуешь в конкурсе итальянской оперы, ты должен адекватно произносить по-итальянски, существуют и другие моменты – технические, стиля. Красота голоса, объем, диапазон», – рассказывает член отборочной комиссии Дмитрий Вдовин.

Анне Дуруард повезло. Ей даже не пришлось ждать объявления результатов. Вокальные данные француженки, которая уже несколько лет работает и живет в Москве, покорили членов отборочной комиссии.

«Честно говоря, я такого не ожидала, – признается певица. – Я даже не закончила петь арию, а мне сообщили, что я в числе участников».

Мария Миронова родилась в Москве, училась в Германии, живет в Бельгии. Проделала путь в почти три тысячи километров, чтобы попасть на последнее прослушивание. Однако своим выступлением не совсем довольна.

«Вы знаете, хороший артист себе не нравится никогда, – говорит она. – Вот и я все время думаю, что где-то можно было спеть лучше, даже не можно а нужно».

Среди тех, кто пришел поддержать молодых исполнителей, оперная прима Большого театра Ирина Долженко. Она говорит, что сегодня у начинающих гораздо больше возможностей заявить о себе.

«Люди после конкурсов начинают получать хорошие контракты, какие-то интересные предложения, поэтому к этому по-другому сейчас относятся, – говорит Долженко. – И если раньше к этому относился, как к спортивному мероприятию, то сейчас, даже если ты не выиграл что-то, тебя заметили, и ты начинаешь дальше продвигаться».

У тех, кто попал на «Компетиционе дель Опера», действительно большие шансы. Ведь среди членов жюри - представители лучших оперных театров мира.

Читайте также: 

Крупнейший оперный конкурс Германии впервые пройдет в Москве на сцене Большого театра
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация