12 сентября 2011, 09:01 12 сентября 2011, 10:01 12 сентября 2011, 11:01 12 сентября 2011, 12:01 12 сентября 2011, 13:01 12 сентября 2011, 14:01 12 сентября 2011, 15:01 12 сентября 2011, 16:01 12 сентября 2011, 17:01 12 сентября 2011, 18:01 12 сентября 2011, 19:01

Ушел из жизни заслуженный артист России Юрий Кузьменков

В 64-м он пришел в Театр имени Моссовета. И эта сцена стала для него родной на всю жизнь. Пик кинославы артиста пришелся на семидесятые – в то время он снялся в "Большой перемене" Алексея Коренева, "Осени" Андрея Смирнова, "Двух капитанах" Евгения Карелова. В кинокарьере Юрия Кузьменкова в основном были роли второго плана, но без его обаятельных героев трудно представить советский кинематограф.

На 71-м году ушел из жизни заслуженный артист России Юрий Кузьменков. В 64-м он пришел в Театр имени Моссовета. И эта сцена стала для него родной на всю жизнь. Пик кинославы артиста пришелся на семидесятые – в то время он снялся в «Большой перемене» Алексея Коренева, «Осени» Андрея Смирнова, «Двух капитанах» Евгения Карелова. В кинокарьере Юрия Кузьменкова в основном были роли второго плана, но без его обаятельных героев трудно представить советский кинематограф. Рассказывают «Новости культуры».  

Лучший Теркин и великолепный Рагно в «Сирано де Бержераке». В театре Моссовета – Юрий Кузьменков с пятнадцати лет, учился еще в студии у самого Юрия Завадского. Александр Леньков познакомился с Кузьменковым именно там – их дружбе уже более полувека.

«Вот я взял случайные фотографии. Свадьба, вот он целуется с какими-то девочками. А тут гулянка, а тут этюды в нашей студии – в студии Завадского. А тут мы звание получаем с ним. А еще мы с ним машину по блату покупали. В один и тот же год, когда машины были в дефиците – мы покупали "Жигули". Эти микробы жизненные и есть впечатления о человеке», - уверен народный артист России Александр Леньков.

Впервые Юрий Кузьменков снялся в кино в 24 года – в фильме «Наш дом». Но всенародно любимым Кузьменкова сделали картины режиссера Алексея Коренева. Он сыграл снабженца Дюжикова в ленте «Вас вызывает Таймыр» и старосту класса Ваню Федоскина в «Большой перемене».

«Юра всегда потрясал своим обликом: русый, зеленоглазый, то ли Есенин, то ли какой-то русский герой. Он напоминал героев фильмов тех эпох пятидесятых годов, кого он и играл в «Таймыре». Открытый, честный, здоровый, прямой, преданный», - говорит заслуженная артистка России Елена Коренева.

Более восьмидесяти ролей в кино, его герои – часто романтики, на долю которых выпадают испытания. И неважно кто они – солдаты или генералы, парторги или комсомольские лидеры. В восьмидесятом он попал в тяжелую автомобильную аварию, но сумел восстановиться и вернулся в профессию.

«Он обязательно обращал на себя внимание. Яркостью, своей индивидуальностью, тем, что это был Юрий Кузьменков, ни на кого не похожий и никто на него не мог быть похожим», - убежден народный артист России Игорь Ясулович.

Читайте также: Не стало Юрия Кузьменкова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация