12 сентября 2011, 07:36 12 сентября 2011, 08:36 12 сентября 2011, 09:36 12 сентября 2011, 10:36 12 сентября 2011, 11:36 12 сентября 2011, 12:36 12 сентября 2011, 13:36 12 сентября 2011, 14:36 12 сентября 2011, 15:36 12 сентября 2011, 16:36 12 сентября 2011, 17:36

"Дядя Ваня" из Вахтанговского театра выйдет на сцену Государственной Пражской оперы

"Дядя Ваня" из Московского театра имени Евгения Вахтангова сегодня выйдет на сцену Государственной Пражской оперы. Одна из лучших площадок чешской столицы предоставлена для единственного представления нашумевшего спектакля, поставленного по чеховской пьесе художественным руководителем вахтанговцев Римасом Туминасом.

"Дядя Ваня" из Московского театра имени Евгения Вахтангова сегодня выйдет на сцену Государственной Пражской оперы. Одна из лучших площадок чешской столицы предоставлена для единственного представления нашумевшего спектакля, поставленного по чеховской пьесе художественным руководителем вахтанговцев Римасом Туминасом. Второй и заключительный показ "Дяди Вани" на территории Чешской Республики состоится 14 сентября в Пльзене.

"Мы счастливы, что пражане увидят этот замечательный спектакль", - сказала организатор гастролей Ирена Гумилевская. Она пояснила, что первоначально Прага не входила в программу визита вахтанговцев.

"Московская труппа должна была выступить лишь в Пльзене, куда была приглашена на Международный фестиваль "Театр". "Эта идея пришла директору пльзеньского театрального фестиваля Яну Буриану, он ее вынашивал давно. Он хотел привезти именно эту постановку театра Вахтангова, потому что она особенная: это симбиоз русской классики и европейской режиссуры", - рассказала она. "Но приезд зарубежного театра - это весьма дорогостоящее удовольствие, и чтобы фестиваль мог себе это позволить, они обратились ко мне, дабы разделить финансовую нагрузку на два спектакля. Поэтому "Дядю Ваню" решено показать и в Праге", - добавила Гумилевская.

Особо отметила организатор гастролей и такую немаловажную деталь - билеты на спектакль вахтанговцев продавались по весьма демократичным ценам - от 250 крон (порядка 10 евро). "Мы хотели, чтобы спектакль увидели разные категории зрителей, а чешская публика привыкла к доступным билетам", пояснила она.

Уже третий сезон подряд вахтанговский "Дядя Ваня" остается фаворитом театральной Москвы, собирая самые престижные награды, среди которых Международная премия имени Станиславского в 2010 году, "Золотая маска" в номинации "Лучший спектакль" в 2011 году. Но главной наградой в театре по праву считают аншлаги. Зрительский ажиотаж наверняка гарантирован и в Праге.

Такое событие нельзя пропустить. "Дядя Ваня" в постановке Туминаса действительно зазвучал по-новому. На сцене нет ожидаемого Чехова с усадьбой, окруженной садом, нет уютных кресел, накрытого к трапезе стола с кружевной скатертью и кипящим самоваром. Режиссер очистил сцену от быта, оставив поле битвы страстей, разбитых иллюзий, неоправдавшихся надежд.

Герои Чехова, увиденные Туминасом и воплощенные актерами, живут в клубке амбиций, философствования, трудолюбия и ленности, служения и потребления.

Такие разные и одинаковые - у всех не задалась жизнь. Успех спектакля обеспечен и "звездным" актерским составом. Роли исполняют Сергей Маковецкий, Людмила Максакова, Владимир Симонов. Среди них и открытие российской театральной сцены последних двух лет - Евгения Крегжде. В спектакле занята также старейшая актриса Вахтанговского театра - 95-летняя Галина Коновалова.

Символично, что чешские гастроли проходят в юбилейный год для самого Вахтанговского театра, которому в ноябре исполнится 90 лет. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация