9 сентября 2011, 18:36 9 сентября 2011, 19:36 9 сентября 2011, 20:36 9 сентября 2011, 21:36 9 сентября 2011, 22:36 9 сентября 2011, 23:36 10 сентября 2011, 00:36 10 сентября 2011, 01:36 10 сентября 2011, 02:36 10 сентября 2011, 03:36 10 сентября 2011, 04:36

Театр Вахтангова воплощает актерские мечты

В Театре имени Вахтангова идет подготовка к грядущему в ноябре 90-летию. Судя по всему, с возрастом театр только наращивает обороты. Потому и празднование солидной даты худрук театра Римас Туминас организует таким образом, чтобы показать: эта сцена и ее актеры одни из лучших.

В Театре имени Вахтангова идет подготовка к грядущему в ноябре 90-летию. Судя по всему, с возрастом театр только наращивает обороты. Если верить статистике театральных касс, вахтанговские постановки оказались самыми привлекательными для зрителей в прошлом сезоне. А потому и празднование солидной даты худрук театра Римас Туминас организует таким образом, чтобы показать: эта сцена и ее актеры одни из лучших. Рассказывают «Новости культуры».

Людмила Максакова азартно репетирует роль «бабуленьки». Фрагмент романа Достоевского «Игрок» станет частью юбилейного спектакля «Пристань». Прежде, чем приступить к его созданию, Римас Туминас задал вопрос корифеям труппы: что не сделано, не сыграно, остались ли актерские мечты?

«Если с Чеховым мне сопутствовала удача, то с Достоевским никак. А между тем, я всегда была очень увлечена и в студенчестве отрывки репетировала, но из ролей-то что было – разве что Настасья Филипповна – случайно, и на телевидении», – признается Максакова.

И вот, долгожданная возможность играть Достоевского на родной сцене. Специально для Людмилы Максаковой эпизод с бабуленькой изъят из романа и превращен в небольшую пьесу. Ставит ее Ирина Пахомова. Юбилейный проект «Пристань» такой масштабный, что не за каждой его частью Римас Туминас следит лично. Но его помощники строго соблюдают один принцип.

«В центре каждой работы – крупная личность. Как актерская, так и персонажная», – подчеркивает режиссер Ирина Пахомова.

Сергей Маковецкий сыграет Ричарда Третьего, Василий Лановой прочтет стихи Пушкина, Юлия Борисова, оказывается, мечтала о роли в «Визите Дамы» Дюрренматта, Евгений Князев выйдет на сцену в фрагменте из пьесы Эдуардо де Филиппо «Филумены Мартурано».

«Опять будут сравнивать, это страшно», – замечает Евгений Князев.

Вокруг каждого корифея – молодые артисты. Те, кто подхватят и передадут. В результате, в «Пристани» занята не только самая звездная часть труппы, но практически весь театр.

«Здесь на кон много поставлено. Очень важно, чтобы вся команда доплыла», – заверяет Ирина Пахомова.

«Пристань», к которой плывут вахтанговцы, это высказывание о состоянии вахтанговской школы сегодня. Сам Римас Туминас называет будущий спектакль мессой в память о тех, кто основал, в честь тех, кто сумел продолжить, и для тех, кто пойдет дальше. Людмила Максакова прослужила на этой сцене полвека. Она знает, какое непростое дело – традиция.

«Театр имеет тенденцию к постоянному саморазрушению, его сохранить – нелегкая задача», – поясняет народная артистка РСФСР.

Римас Туминас доверенный ему четыре года назад театр сохраняет, но и свою оригинальную режиссерскую линию ведет. Как будет выглядеть юбилейный спектакль в целом, знает пока только он. И, как обычно, о замысле своем говорит поэтично.

«Все мы пассажиры в этой жизни. И эта территория, которая объединяет нас на миг, и мы думаем, что жизнь вечна, прекрасна, но.. но… Эта пристань и есть та территория, может быть, театральная, где раскрываются мимолетные судьбы. Мы уходим, и закрывается занавес», – говорит худрук театра.

Разделить философию театра от имени Туминаса и полюбоваться лучшими артистами вахтанговской труппы можно будет не только в день юбилея. «Пристань» войдет в репертуар.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация