8 сентября 2011, 16:21 8 сентября 2011, 17:21 8 сентября 2011, 18:21 8 сентября 2011, 19:21 8 сентября 2011, 20:21 8 сентября 2011, 21:21 8 сентября 2011, 22:21 8 сентября 2011, 23:21 9 сентября 2011, 00:21 9 сентября 2011, 01:21 9 сентября 2011, 02:21

В Пензенской картинной галерее провели "репетицию пожара"

Вероятность пожара и ущерб, который может нанести огненная стихия, по-прежнему, остаются одной из главных угроз для российских музеев. Помимо технических средств защиты, очень важны меры по моделированию поведения в экстремальной ситуации. Так, в картинной галерее имени Савицкого – одной из самых известных в Пензенской области – всеобщую эвакуацию инсценировали пожарные.

Вероятность пожара и ущерб, который может нанести огненная стихия, по-прежнему, остаются одной из главных угроз для российских музеев. Помимо технических средств защиты, очень важны меры по моделированию поведения в экстремальной ситуации. Так, в картинной галерее имени Савицкого – одной из самых известных в Пензенской области – всеобщую эвакуацию инсценировали пожарные. Тактические учения начались с сообщения о возгорании в подвале здания. Рассказывают «Новости культуры».

«Внимание! Пожарная тревога! Срочно покинуть помещение!» – прозвучала тревога. В подвал, где начался условный пожар, огнеборцы спускались на ощупь. И хотя огонь был с приставкой «псевдо», пришлось вызывать дополнительный боевой расчет. По-другому в реальности не случилось бы.

Посетителей в залах не было. Со звонком тревоги эвакуировались все работники. Но двое оказались отрезаны пламенем от запасного выхода. На помощь пострадавшим протянули автолестницу. Спасаясь, сотрудники галереи с верхних этажей выносили с собой картины.

«Мы проводим третий раз. Все это дает определенную уверенность в том, что мы сможем ликвидировать пожар даже своими силами, если, не дай бог, что случится. Или, по крайней мере, успеем подготовить все необходимое до приезда пожарных нарядов», – говорит директор Пензенской картинной галереи имени Савицкого Валерий Сазонов.

Картины выносили и пожарные. За пять минут – десятки спасенных шедевров. Сотрудники регионального управления МЧС условному пожару присвоили третью категорию сложности.

«Здание старой постройки, имеет в своих конструкциях деревянные изделия. То есть проектирование было по старым требованиям. Имеет также очень большой чердак, полностью деревянный, со слуховыми окнами. Конечно, такие здания мы должны всегда держать на чеку», – замечает заместитель начальника службы пожаротушения по Пензенской области Алексей Рыжов.

Всего в пожаро-тактических учениях было задействовано двенадцать единиц спецтехники и около пятидесяти сотрудников пожарной охраны и МЧС.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация