8 сентября 2011, 15:23 8 сентября 2011, 16:23 8 сентября 2011, 17:23 8 сентября 2011, 18:23 8 сентября 2011, 19:23 8 сентября 2011, 20:23 8 сентября 2011, 21:23 8 сентября 2011, 22:23 8 сентября 2011, 23:23 9 сентября 2011, 00:23 9 сентября 2011, 01:23

"Дни высокой музыки" в Челябинске

В Челябинске сегодня открылся международный фестиваль "Дни высокой музыки". Он впервые проходит на Южном Урале при поддержке губернатора Михаила Юревича с 8 по 17 сентября.

В Челябинске сегодня открылся международный фестиваль "Дни высокой музыки". Он впервые проходит на Южном Урале при поддержке губернатора Михаила Юревича с 8 по 17 сентября.

"Мы довольно долго готовились к этому фестивалю, - рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. - И это будет самый большой не только по бюджету (на его проведение выделено 11 миллионов рублей из бюджета области), но и по охвату зрительской аудитории фестиваль. Впервые такого уровня мероприятие выйдет за пределы областного центра, концерты и спектакли будут проходить на площадках Челябинска, Магнитогорска, Озерска и Снежинска".

В рамках фестиваля "Дни высокой музыки" будут даны одиннадцать концертов, в которых примут участие четыре оркестра, десятки известных музыкантов и вокалистов из России и Италии. Откроет фестиваль в Театре оперы и балета Челябинска камерный оркестр Volga Filarmonic, скрипачи Дмитрий Коган и Дина Бикжанова, пианист Александр Гиндин, аккордеонист Петр Дранга.

Во время концерта Дмитрий Коган презентует челябинцам скрипку "Ребрехт", изготовленную представителем знаменитой династии итальянских мастеров Гварнери в 1728 году. На днях ее приобрел фонд поддержки уникальных культурных проектов имени Леонида Когана у итальянского коллекционера. "Мы хотим презентовать этот уникальный инструмент во многих городах России, Челябинск среди них станет первым", - сказал Дмитрий Коган. Накануне Дмитрий Коган сыграл на уникальной скрипке для южноуральских журналистов отрывок из "Сарабанды" Иоганна Баха. На концертах будут исполнены произведения Баха и Пьяццоллы.

В Озерске вне основной программы фестиваля пройдет концерт на набережной. Для жителей под открытым небом выступят участники арт-проекта "Тенора XXI века". "Тенора XXI века" - это солисты ведущих московских оперных театров - Большого, "Новой Оперы", Академического музыкального театра имени  Станиславского и Вл. Немировича- Данченко. Основателем и руководителем проекта является Дмитрий Сибирцев. Впервые они представят публике программу "Золотые шлягеры о любви", в которую вошли известные испанские и неополитанские песни, арии из опер и оперетт, русские и украинские народные песни. Коллектив теноров будет выступать с хорошо известным и любимым южноуральцами государственным народным оркестром "Малахит".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация