8 сентября 2011, 14:49 8 сентября 2011, 15:49 8 сентября 2011, 16:49 8 сентября 2011, 17:49 8 сентября 2011, 18:49 8 сентября 2011, 19:49 8 сентября 2011, 20:49 8 сентября 2011, 21:49 8 сентября 2011, 22:49 8 сентября 2011, 23:49 9 сентября 2011, 00:49

Биеннале молодого искусства "Стой! Кто идет?" начинает прием заявок на участие

Под солнцем из мишуры пройдет в следующем году биеннале молодого искусства "Стой! Кто идет?". Сегодня организаторы начали прием заявок будущих участников.

Эксперимент по созданию нового художественного высказывания продолжается. Москва в третий раз собирает молодых художников со всего мира. Московская международная биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?» начинает приемок заявок. Об этом сегодня организаторы форума объявили на пресс-конференции. Рассказывают «Новости культуры».

«Стой! Кто идет?» по праву может считаться самой крупной молодежной биеннале современного искусства в мире. Форум объединяет художников до 35 лет из разных стран, его главная задача – предоставить молодым авторам возможность свободного творческого высказывания. Именно на этом собирается акцентировать внимание главный куратор Третьей биеннале «Стой! Кто идет» Катрин Беккер.

«Очень часто, когда я спрашиваю у своих русских знакомых художников старшего поколения, как там, в России, многие мне говорят, что по поводу молодой генерации беда. Потому что нет возможности выставляться, очень мало мест. Я не хочу это критиковать, но мне кажется, может, это в связи с тем, что зритель не имеет ориентации, как смотреть на произведения молодых художников. И это моя амбиция – помогать зрителям и даже нам, кураторам, найти путь смотреть на искусство молодого поколения и понять, что художников соединяет, даже если они используют разные языки», – поясняет она.

Тему предстоящего форума – «Под солнцем из мишуры» – по словам Катрин Беккер, можно понимать и как ее личное отношение к современному миру, и как задание для художников, которые должны будут сосредоточиться вокруг проблемы подлинного и поддельного.

«Сперва надо посмотреть на главную проблему нового поколения, а мне кажется, эта проблема лежит в отсутствовании или невозможности позиционирвоания художников нашего поколения. Также я хочу обратить внимание на тот контекст, в котором развивается их творчество», – продолжает Катрин Беккер.

Заявки на участие в биеннале можно присылать, начиная с сегодняшнего дня. Окончательное решение об участии того или иного художника будет приниматься главным куратором, а не коллегиально. Вместе с тем, организаторы отметили, что, вопреки названию, бииеннале должна «не останавливать тех, кто не знает пароля, а пропускать вперед всех, у кого есть свежие идеи».

«Я сегодня задумался о названии этого проекта. Вы знаете, из какой книги? Это из караульного устава. Оно на самом деле служит для того, чтобы остановить человека, который хочет незаконно проникнуть на территорию охраняемого объекта. То есть название, которое ограничивает доступ, а не то, что нам очень интересно, кто идет. После этого вопроса один раз стреляют в воздух, а второй раз в того, кто идет», – отмечает заместитель министра культуры, председатель оргкомитета биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?».

Главной площадкой Третьей биеннале молодого искусства станет Центральный дом художника. Отдельные проекты разместятся в Центре современного искусства и в Московском музее современного искусства, а также в ряде городов России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация