6 сентября 2011, 08:45 6 сентября 2011, 09:45 6 сентября 2011, 10:45 6 сентября 2011, 11:45 6 сентября 2011, 12:45 6 сентября 2011, 13:45 6 сентября 2011, 14:45 6 сентября 2011, 15:45 6 сентября 2011, 16:45 6 сентября 2011, 17:45 6 сентября 2011, 18:45

Советский фарфор и бронзовая скульптура из коллекции Елены Зениной на выставке в ЦДХ

Советский фарфор, бронзовая скульптура, живопись конца "оттепели" – в одной экспозиции, на выставке в Центральном доме художника. Все произведения – из коллекции Елены Зениной.

Советский фарфор, бронзовая скульптура, живопись конца «оттепели» – в одной экспозиции, на выставке в Центральном доме художника. Все произведения – из коллекции Елены Зениной. Эта коллекция начала формироваться в начале 90-х, когда интерес широкой публики к советскому искусству упал до опасно низкого уровня. Рассчитывать оно могло только на демонстративное пренебрежение. Может, еще на предприимчивость иностранцев. Со временем, как известно, интерес восстановился, и теперь благодаря таким коллекциям, как собрание Елены Зениной, есть возможность оценить образцы советского искусства объективно, без лишних эмоций. Рассказывают «Новости культуры».

В центре этой экспозиции – работы Натальи Данько. Она – фигура знаковая в истории советского фарфора. Расцвет ее творчества пришелся на послереволюционные годы. На выставке – более сотни работ художника-фарфориста.

«Здесь представлена такая ваза Данько, она называется «Демон», это ее последняя работа. В 1942 году ее не стало. Она выполнила эту работу в 1941 году, а в 42, уже в блокадном Ленинграде, ее расписала», – рассказывает Елена Зенина.

Эта коллекция по-настоящему уникальная. Сегодня агитфарфор собирают единицы. А между тем интерес к этому виду изобразительного искусства растет.

«Вот есть такая маленькая невзрачная работка «Бюрократ с двумя портфелями», на которую и внимания не обратишь, а я вот знаю, что и наши и иностранные коллекционеры они предлагают огромные деньги за это», – говорит искусствовед Дмитрий Буткевич.

Хрупкий и рафинированный фарфор, казалось, не слишком подходил для отображения реалий советской жизни . Однако именно в это самое время фигурки из фарфора становятся одной из национальных форм русского искусства.

«В экспозиции представлены работы Нины Малышевой, – рассказывает Елена Зенина. – Нашего известного скульптора, которая на протяжении многих лет создавала эти работы. Вот это фигура- «Девочка с пуделем», вот эта скульптура называется «Кукловод», а это тоже совершенно уникальная работа «Новоселье».

Также в экспозиции - так называемая «кабинетная бронза». Явление, в своем роде уникальное. Как правило, такие скульптуры отливались единичными тиражами - в качестве подарков высокопоставленным лицам. На этой выставке – изделия из фарфора и бронзы окружены картинами художников-соцреалистов. Вместе они создают своеобразный художественный образ целой эпохи.

Читайте также: 

Уникальный советский фарфор, бронза и живопись на выставке в ЦДХ
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация