2 сентября 2011, 16:12 2 сентября 2011, 17:12 2 сентября 2011, 18:12 2 сентября 2011, 19:12 2 сентября 2011, 20:12 2 сентября 2011, 21:12 2 сентября 2011, 22:12 2 сентября 2011, 23:12 3 сентября 2011, 00:12 3 сентября 2011, 01:12 3 сентября 2011, 02:12

Замок Святого Ангела в Риме покажет древнерусские иконы

Выставка произведений древнерусского искусства из собрания московского Музея русской иконы пройдет в Риме в рамках перекрестного Года Италии и России с 26 сентября по 12 февраля, сообщили в пятницу на пресс-конференции организаторы выставки.

Выставка произведений древнерусского искусства из собрания московского Музея русской иконы пройдет в Риме в рамках перекрестного Года Италии и России с 26 сентября по 12 февраля, сообщили в пятницу на пресс-конференции организаторы выставки.

Более сорока произведений древнерусского искусства будет демонстрироваться в залах Замка Святого Ангела. Наиболее значимые экспонаты предстоящей выставки с 3 по 9 сентября будут доступны всем любителям древнерусского искусства в Музее русской иконы в Москве.

"Предстоящая выставка - это крупное событие в рамках проведения "перекрестных годов" России в Италии и Италии в России. Будут экспонироваться свыше сорока икон XV - начала XX века, и особо хотелось бы подчеркнуть, из частного собрания", - заявил журналистам в Музее русской иконы заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин.

Он подчеркнул, что "за многие десятки лет мы привыкли к тому, что вывозятся и экспонируются коллекции государственных музеев", тогда как эта коллекция принадлежит частному лицу.

"Я сам из Рима, и вообразить себе более значимое место, чем Кастель Сан-Анжело невозможно", - отозвался о месте проведения будущей выставки один из участников пресс-конференции, советник итальянского посольства в Москве Емануеле ди Лоренцо.

Среди наиболее древних шедевров русской иконописи, которые увидят посетители выставки в Риме и в Москве, - новгородская икона XV века "Богоматерь Одигитрия (Грузинская)". Также в экспозицию вошли единственный дошедший до наших дней образ небесных покровителей царственной семьи Годуновых, икона XV века "Усекновение главы Иоанна Предтечи" в драгоценном окладе из позолоченных серебряных пластин и другие памятники древнерусского искусства.

Как сообщил директор Музея русской иконы Николай Задорожный, отбором экспонатов из собрания музея занималась итальянская сторона, она же взяла на себя вопросы транспортировки икон и страхования коллекции на время ее пребывания в Италии.

В состав выставки вошли предметы, отображающее становление русской иконы и русской культуры, начиная от средневековья и заканчивая концом XIX столетия, отражающие разные направления в иконописи, в частности, живописи Пскова, рассказала заведующая отделом древнерусского искусства государственной Третьяковской галереи Наталья Шередега. По мнению эксперта, по уровню произведений, которые будут представлены в Италии, выставка "по праву могла бы считаться экспозицией государственного музея".

Музей Русской иконы в Москве является самым крупным частным собранием памятников восточнохристианской культуры, он был открыт в 2006 году. Коллекция музея на сегодняшний день включает почти четыре тысячи памятников древнерусского и восточнохристианского искусства, в том числе более семисот русских икон.

Все материалы темы "Перекрестный Год Италии и России">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация