29 августа 2011, 09:20 29 августа 2011, 10:20 29 августа 2011, 11:20 29 августа 2011, 12:20 29 августа 2011, 13:20 29 августа 2011, 14:20 29 августа 2011, 15:20 29 августа 2011, 16:20 29 августа 2011, 17:20 29 августа 2011, 18:20 29 августа 2011, 19:20

Дмитрий Тихонов о работе в фильме "Раскол": "Не просто роль получить, а о великом задуматься"

  • Дмитрий Тихонов о работе в фильме "Раскол": "Не просто роль получить, а о великом задуматься"
Открыть новый телевизионный сезон 2011/2012 телеканал "Россия – Культура" решил премьерой 20-серийного фильма Николая Досталя "Раскол" (смотрите по будням с 5 сентября в 21:25). Перед премьерой мы задали вопросы о том, как шла работа над проектом, исполнителям главных ролей. Наш сегодняшний собеседник – актер Дмитрий Тихонов, сыгравший роль царя Алексея Михайловича в картине "Раскол".

Открыть новый телевизионный сезон 2011/2012 телеканал «Россия – Культура» решил премьерой 20-серийного фильма Николая Досталя «Раскол» (смотрите по будням с 5 сентября в 21:25). Перед премьерой мы задали вопросы о том, как шла работа над проектом, исполнителям главных ролей.
Наш сегодняшний собеседник – актер Дмитрий Тихонов, сыгравший роль царя Алексея Михайловича в картине «Раскол».

В 2000 году Дмитрий окончил Саратовский театральный институт (мастерская Ю. Киселева). Сотрудничал с различными театрами – Саратовским ТЮЗом, Мастерской Петра Фоменко, потом стал сниматься в кино.
«Это моя первая большая роль», - сказал Дмитрий Тихонов и добавил: «Она не самая главная в картине. Аввакум, Никон, Федор Алексеевич и Морозов – вот основные действующие лица в фильме и в истории».

- Вы уже работали с Николаем Досталем. Расскажите, каково это?

- С Николаем Николаевичем мы уже встречались в «Завещании Ленина», где я играл предателя Шаламова. Поэтому я уже знал, как с ним работать, что от него ожидать как от режиссера. Ему доверяешь, идешь за ним без оглядки. Конечно, у меня возникали внутренние противоречия, борьба даже, но я смирялся. Он во всех смыслах опытнее меня.
Недавно я пересмотрел ленту Михаила Калика «До свидания, мальчики!», в ней четырнадцатилетний Николай Досталь играет еврейского мальчика. Как играет! Это фильм о войне, но там не показаны боевые действия, однако насколько точно и трогательно передано военное время.

- Насколько, на ваш взгляд, тема раскола актуальна сегодня?

- Безусловно, лента является актуальной. О чем она? О власти и совести, о борьбе власти с совестью, о вечных ценностях.

- Алексей Михайлович в историю вошел как Тишайший, хотя тихим то время не назовешь. Каким вы увидели царя?

- Мне приходилось читать много исторической литературы, так как я поначалу был практически брошен в эпоху царствования Алексея Михайловича. И Соловьева, и Карташева, и подряд все книги по истории русской церкви. Я человек православный, правда, в храм я пришел недавно, но мне это очень помогло на съемках. Так вот, человечным он был, Алексей Михайлович. Мне хотелось сыграть не царя, а именно человека. Ведь вначале царствования Алексей Михайлович – это юноша, на которого свалился неимоверный груз ответственности.
Я советовался со многими: как играть, изучал, каким он был. Это был – и всегда таковым оставался – человек совести.

- А как же его отношения с Никоном, с протопопом Аввакумом?

- Существуют различные точки зрения: кто-то уверен, что в расколе виноват сам государь, кто-то говорит, что патриарх Никон. Я же думаю, что груз ответственности в большей степени лежал и на протопопе Аввакуме, уж очень рьяно добивался он своей цели. Однако никогда нельзя определить, кто в споре прав. Никто не прав, если нет между людьми любви и понимания.
В картине есть такой момент, когда царица пытается собрать всех вместе. И это очень важно, ведь иначе получается, что все выступают в роли басенных персонажей – лебедя, рака и щуки. Но, признаться честно, на самом деле я не во всем разобрался. Быть может, по-своему где-то еще не додумал, не доиграл. Когда смотрю картину – я вижу свои ошибки, во многом понимаю, что можно было бы что-то сделать иначе, по-другому. Но режиссер на мои сомнения говорит, что все хорошо. А ему я доверяю. И то, что меня спасает – это, прежде всего, церковь и православие. Бога и хочу поблагодарить, что дал такую возможность – не просто роль получить, царя сыграть, а о великом задуматься.

Все материалы о фильме "Раскол">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация