25 августа 2011, 11:31 25 августа 2011, 12:31 25 августа 2011, 13:31 25 августа 2011, 14:31 25 августа 2011, 15:31 25 августа 2011, 16:31 25 августа 2011, 17:31 25 августа 2011, 18:31 25 августа 2011, 19:31 25 августа 2011, 20:31 25 августа 2011, 21:31

Александр Коротков о работе над фильмом "Раскол": "Хороших работ мало, одну из них я уже получил"

  • Александр Коротков о работе над фильмом "Раскол": "Хороших работ мало, одну из них я уже получил"
На старте нового телевизионного сезона в эфире телеканала "Россия – Культура" состоится премьера нового фильма Николая Досталя "Раскол". Смотрите с 5 сентября в 21:25. Масштабная историческая лента рассказывает об эпохе церковного раскола во времена правления Алексея Михайловича. О работе над ролью протопопа Аввакума рассказал Александр Коротков.

На старте нового телевизионного сезона в эфире телеканала «Россия – Культура» состоится премьера нового фильма Николая Досталя «Раскол»Смотрите с 5 сентября в 21:25. Масштабная историческая лента рассказывает об эпохе церковного раскола во времена правления Алексея Михайловича. 

Все главные роли фильма «Раскол» играют молодые актеры – это не случайность. Николай Досталь уже не раз подчеркивал в различных интервью, что такова была его режиссерская задумка, взять в проект новые для зрителя, «незамыленные», свежие лица. Роль царя исполняет Дмитрий Тихонов, патриарха Никона - Валерий Гришко, боярыню Морозову играет Юлия Мельникова. В роли протопопа Аввакума выступил актер Александр Коротков.

Александр Коротков родом из Новоуральска Свердловской области, в Екатеринбурге окончил театральный институт, там же играл в малом драматическом театре «Театрон» и «Коляда-театре». Затем получил диплом режиссера в Москве во ВГИКе. Снимался в ролях второго плана в детском фантастическом фильме «Крейк», в ленте «Двойная пропажа» и ряде других картин – есть, с чем сравнивать новую роль. «Это единственный персонаж в моей актерской карьере, до которого приходилось тянуться, что очень интересно и важно для меня, - рассказывает актер. – Ведь кто сегодня вспоминает о таком историческом персонаже, как Аввакум? Пожалуй, только верующие люди. Его и на сцене, и в кино играли мало и редко, чаще лишь иллюстративно. А тут это основное действующее лицо картины. Пожалуй, мне представился даже уникальный случай – получить роль такого масштаба и такую редкую».

Александр Коротков разделил для себя жизненный путь героя на три этапа, три возраста. Первый – это этап становления Аввакума, когда он приехал в Москву и смотрел на новый для него мир широко раскрытыми глазами. Второй – это Сибирь, этап возмужания. И заключительный – самый главный и самый сложный: возвращение. «Тяжело, кстати, было не мне на съемочной площадке, тяжело было самому Аввакуму, - говорит Александр Коротков, которому во время работы на проекте удалось оценить все прелести климата тех мест, где проходила работа над фильмом. Авторы картины скрупулезно хотели воссоздать условия и быт, природный ландшафт, которые были при самом протопопе Аввакуме.  – Съемки велись в полевых (в буквальном смысле слова) условиях в Кандалакше, в Вологодской области, где находятся Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, в Кеми и на Соловках ранней весной в холод и снег».

- Александр, как работалось с Николаем Досталем? Ведь у вас тоже есть режиссерское образование – не мешало ли это в актерской работе?

- Умным людям всегда знание и образование помогают, а тем более, в работе с таким режиссером как Досталь. Да, он жесткий человек – и на площадке, и в жизни, но он и должен быть таким. Он ведь как полководец, который ведет за собой, в данном случае - более тысячи человек, задействованных в картине.

- Как вы готовились к своей роли?

- За полгода до съемок, когда мне только позвонили и предложили роль, я начал читать специальную литературу. В итоге прочитал и «Житие протопопа Аввакума», и его работы, и статьи Лихачева, и все, что находил о том периоде, о сути тех проблем трехсотлетней давности. И в какой-то момент я стал понимать: для них, живущих в эпоху Тишайшего Алексея Михайловича, было важным все, описанное в «Житии». Меня никто не вынуждал совершить такое погружение в историю, сам Досталь лишь рекомендовал почитать что-то, но актер сам должен все делать.

- Чего теперь вы ожидаете от новых ролей?

  - К хорошему привыкаешь, и то, что было на съемках «Раскола» - это редкое уважительное отношение. И вновь окунувшись в наше постсоветское кино, понимаешь, какой это, увы, контраст. Так или иначе, выходя со съемочной площадки, я снова просто Александр Коротков. По большому счету, за жизнь у актера случается три-пять действительно хороших работ. И одну из них я уже получил.

Все материалы о фильме "Раскол">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация