9 декабря 2011, 09:16 9 декабря 2011, 10:16 9 декабря 2011, 11:16 9 декабря 2011, 12:16 9 декабря 2011, 13:16 9 декабря 2011, 14:16 9 декабря 2011, 15:16 9 декабря 2011, 16:16 9 декабря 2011, 17:16 9 декабря 2011, 18:16 9 декабря 2011, 19:16

Музей-усадьба Льва Толстого в Хамовниках переживает коренное обновление

В московской усадьбе Льва Толстого в Хамовниках завершились реставрационные работы. Покрашен фасад здания, внутри проведен ремонт, обновлена экспозиция. С сегодняшнего дня музей, которому в ноябре исполнилось 90 лет, вновь открыт для посетителей.

В московской усадьбе Льва Толстого в Хамовниках завершились реставрационные работы. Покрашен фасад здания, внутри проведен ремонт, обновлена экспозиция. Дом Толстого – один из крупнейших литературно-мемориальных комплексов. Шесть тысяч подлинных вещей воссоздают атмосферу усадьбы, в которой великий писатель жил с 1882 года. С сегодняшнего дня музей, которому в ноябре исполнилось 90 лет, вновь открыт для посетителей. Рассказывают «Новости культуры».

Преобразившейся и обновленной выглядит московская усадьба Льва Николаевича Толстого. Два с половиной месяца – короткий срок для реставрационных работ такого масштаба и тщательности. В деревянном доме укрепили и покрасили потолки и стены, во многих комнатах заменили обои.

«Дом не реставрировался уже 10 лет – с одной стороны это мало для музейного времени, с другой стороны, ведь очень много посетителей ходит, и дом живой, и дом находится в центре Москвы, – говорит главный хранитель дома-музея Л.Н Толстого «Хамовники» Елена Шестакова. – Экология здесь не самая хорошая. И это все влияет на состояния дома, поэтому и были проведены эти ремонтно-реставрационные работы».

До 2001 года в доме не было электрического освещения, музейщики хотели сохранить дух толстовского времени. Затем появилась скромная подсветка экспонатов. Сейчас освещение изменилось кардинально – оно дает возможность рассмотреть все детально. Кое-что поменялось и в экспозиции. На столах и в витринах появились новые документы и предметы быта: посуда, детские поделки, письма, открытки.

«Это столик-бюро, за которым Софья Андреевна очень много занималась, – показывает Елена Шеставкова. – Здесь она занималась и хозяйственными делами, потому что все это было на ее плечах, здесь же Софья Андреевна переписывала произведения Льва Николаевича Толстого. И вот сейчас впервые мы выложили, конечно, не подлинник – муляж рукописи «Крейцеровой сонаты» с почерком Толстого и этот же листок переписанной Софьей Андреевной».

Отреставрирован и главный экспонат музея – письменный стол Толстого, за которым писателем создано около ста произведений, среди которых роман «Воскресенье», повести «Смерть Ивана Ильича» и «Отец Сергий», многие рассказы, а также религиозно-философские трактаты.

Обновленным стал и сад усадьбы. Новые дорожки, укрепленная горка, улучшенные травяные посадки и розарий. Вылечили и плодовые деревья, привезенные Толстым из Ясной Поляны. По вечерам сад подсвечивается, и здесь теперь играет любимая музыка Толстого.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация