8 декабря 2011, 22:32 8 декабря 2011, 23:32 9 декабря 2011, 00:32 9 декабря 2011, 01:32 9 декабря 2011, 02:32 9 декабря 2011, 03:32 9 декабря 2011, 04:32 9 декабря 2011, 05:32 9 декабря 2011, 06:32 9 декабря 2011, 07:32 9 декабря 2011, 08:32

Сеть. 8 декабря 2011

Американская академия искусств и литературы объявила об очередном присуждении своей композиторской премии, премии имени Чарлза Айвза. Подробности на сайте gramophone.co.uk. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Американская академия искусств и литературы объявила об очередном присуждении своей композиторской премии, премии имени Чарлза Айвза. Заметим сразу, что это самая крупная премия в мире из тех, что присуждаются академическим композиторам. Деньги выплачиваются музыканту равными частями на протяжении двух лет, чтобы тот мог сочинять музыку и не думать о деньгах. Не думать о них в ближайшие два года будет Джеймс Мэтисон, американский композитор, он сотрудничает в основном с филармоническим оркестром Лос-Анджелеса. В заявлении жюри сказано: «Музыка Джеймса Мэтисона на протяжении многих лет служит образцом независимости, силы и решительности». Прочие подробности на сайте gramophone.co.uk. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».


Около 150 искусствоведов со всего мира подписали петицию с призывом прекратить поиски фрески Леонардо да Винчи в знаменитом «зале пятисот» во Флоренции. Об этом сообщает итальянский портал repubblica.it. В документе отмечается, попытки обнаружить один шедевр наносят урон другому ценному произведению искусства. Речь идет о фреске Вазари «Битва при Марчиано» XVI века. Некоторые исследователи полагают, что за ней находится внутренняя стена, на которой изображена незаконченная работа Леонардо «Битва при Ангиари». Чтобы проверить эту теорию, группа исследователей намерена просверлить несколько отверстий во фреске Вазари и выяснить при помощи микрокамер, что за ней скрывается. Искусствоведы возмущены столь варварскими методами и требуют найти им альтернативу. 

В Музее Лондона открывается крупнейшая за 40 лет выставка, посвященная Чарльзу Диккенсу. Этим событием в Британии начинается празднование 200-летия со дня рождения английского писателя – сообщает арт-портал «Londonist». Посетители выставки смогут совершить путешествие по британской столице XIX века и взглянуть на нее сквозь призму творчества Диккенса. Главные экспонаты - рукописи сочинений «Дэвид Копперфильд», «Тайна Эдвина Друда» и «Холодный дом», а также письменный стол, за которым Диккенс работал. Еще в экспозиции представлены картины, фотографии, костюмы и предметы быта старой Англии. Они станут наглядной иллюстрацией к произведениям Диккенса. 

Журнал «Time» на своем сайте опубликовал рейтинг самых значимых событий в исследовании космоса в 2011 году. На первом месте, по мнению издания, запуск марсохода MSL. Аппарат размером со средний внедорожник доберется до Красной планеты к августу следующего года. И если не будет технических сбоев, он займется поиском следов жизни на Марсе и изучением геологической истории планеты. Также в рейтинге – открытие британских и американских ученых. Они обнаружили планету, поверхность которой, возможно, состоит из алмазов. Отмечены и российские корабли Союз, ставшие единственным средством доставки людей на МКС после того, как NASA прекратило полеты шаттлов.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация